Причина рекордного числа лесных пожаров в Севастополе не жара, а окурки, бутылки и костры

Повисшая над Крымом жара уже неделю не дает МЧСникам, военным и медикам расслабиться. Фото из архива «КП».

Повисшая над Крымом жара уже неделю не дает МЧСникам, военным и медикам расслабиться. Фото из архива «КП».

События
28 июля 2012 14:22

Пришлось просить помощи у моряков ЧФ РФ и ВМСУ

В некоторых регионах полуострова столбик термометра уже перевалил за отметку в 40 градусов тепла. Жара мучает людей даже ночью, а сотрудникам специальных служб вообще не позавидуешь. С начала недели в одном только Севастополе произошло 57 пожаров. Город буквально бьет рекорды, ведь за то же время в Крыму в общей сложности произошло больше 90 возгорании. Сейчас бойцам МЧС приходится буквально жить на выжженых территориях, то и дело локализирую новые очаги.

Напомним, Севастополь пылает из-за жары

- У нас ужасная ситуация! За неделю сгорело более 55 гектаров, леса, травы и даже виноградников, - рассказали "КП" в пресс-службе управления МЧС Украины в Севастополе. - Не успели потушить один, машины уже нужны для борьбы с огнем на другом пожаре.

Основания причина возгорания - брошенные людьми "бычки" от сигарет и оставленные после пикников кострища. Но иногда и пустые бутылки в траве, через которые преломляется солнечный свет, могут привести к пожару.

- В прошлом году стоял такой же зной, но пожаров было значительно меньше, - говорят в пресс-службе. - Сейчас мы не справляемся. Пришлось просить помощи у ЧФ РФ, ВМСУ, лесников и севастопольских коммунальщиком. К счастью, жертв пока нет, и огонь не затрагивал постройки.

Тем временем в Крыму самыми опасными остаются горные территории близ Ялты, Судака, Алушты, и равнины Белогорского, Старого Крыма и Бахчисарайского района. В этих местах с огнем очень сложно бороться.

На Крым надвигается ураган?

Уже на следующей неделе Крым зальет дождями, а температура в городах значительно упадет. По крайней мере, так утверждают некоторые СМИ и ссылаются на сотрудников Гидрометцентра Украины. "КП" решила разобраться и узнала у синоптиков - действительно ли жара скоро пройдет.

- Температура в ближайшие дни упадет, но всего на два градуса, - рассказали "КП" в Гидрометцентре АРК. - Многие этого "похолодания" даже не почувствуют. А о штормовом предупреждении, которое объявили Интернет-СМИ, не может быть и речи. Сильного ветра не будет, а ливней тем более.

По прогнозам синоптиков, жаркая погода в Крыму сохранится до конца августа.

Читайте также: Небывалая жара продержится в Крыму до середины августа

Источник - КП-Крым.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях