В Бугазе и Капселе с туристов требуют деньги за проход к пляжу

В Бугазе пляж стал более чистым, по сравнению с прошлым годом, но машину с палаткой в пляжной зоне берут по 35 гривен. Фото из архива «КП»

В Бугазе пляж стал более чистым, по сравнению с прошлым годом, но машину с палаткой в пляжной зоне берут по 35 гривен. Фото из архива «КП»

События
26 июля 2012 08:01

Парковщики в Ливадии снова "промышляют"

 В рубрику "Пляжный патруль" ежедневно приходят сообщения от отдыхающих, сталкивающихся с безобразиями во время курортного сезона, но на этот раз мы решили отследить реакцию на тревожные сообщения читателей. Например, после публикации о "левой" автопарковке возле Ливадийского дворца и поборах на пляжах Солнечной долины (см. "КП" от 19 июля и сайт kp.ua) последовал определенный общественный резонанс. Жаль только, что нелегалы-парковщики в Ливадии по-прежнему продолжают свою деятельность, как ни в чем не бывало взимая по 40 гривен с приезжающих на экскурсии автобусов. Но в то же время после обнародования озвученной читателями информации о взимании денег за вход и въезд автотранспорта на пляжах в бухтах Капсель, Бугаз, села Прибрежного в социальных сетях некоторые судакчане принялись рьяно защищать местные курорты, отрицая факт выколачивания денег с народа, что, впрочем, ранее опровергал и солнечнодолинский мэр Игорь Степиков. Мы попросили наших читателей, неравнодушных в судьбе крымского курорта, совершить еще несколько рейдов по названным ранее "горячим точкам" Солнечной долины, дабы узнать, изменилось ли что-то на местности после огласки проблем в газете.

Бесплатно пропускают машины только с крымскими номерами

 - В Прибрежном шлагбаума сейчас нет, машины свободно проезжают, людей на пляжи пускают бесплатно, - последовал в редакцию народный отчет. - В Бугазе ситуация следующая. На пятачке перед пляжем, где в прошлом году была платная автостоянка, теперь можно ставить машину без проблем. Сам пляж стал более чистым, его огородили камнями специально для людей. Но за деньги все же можно поставить машину с палаткой в пляжной зоне, отдав  новым арендаторам 10 гривен в сутки с машины и 25 гривен за  установку палатки.

 А вот ситуацию в бухте Капсель возле мыса Меганом, куда прибывает на отдых куча машин, наглядно прояснило видео, снятое нашим читателем на авторегистратор. За пропуск через шлагбаум в виде троса к прибрежной территории некие молодчики собирают по 15 гривен с автомобиля.

 - Что интересно, машины с крымскими номерами заезжают сюда бесплатно, - сообщил симферополец Виталий Петров. - Конечно, если крымчане мнутся, с них тоже могут взять деньги, но в основном за въезд берут мзду с приезжих. Парни ходят с кассовыми аппаратами, но квитанцию почему-то не выдают. Хотя основания для взимания денег там сомнительные: по закону любая автостоянка должны быть оборудована паркоматами, а здесь бизнес идет чисто на словах. Даже знак "Парковка" нигде не висит.

Звонок в Министерство курортов АРК

"Не дают квитанцию -отправляйте всех куда подальше!"

Александр ЛИЕВ, министр курортов и туризма Крыма

 - Въезд автотранспорта на пляж запрещен, кроме случаев, когда это разрешено, например, если уж пускать машины на автокемпинг, нужно брать с них деньги. Другое дело - куда потом пойдут эти средства. В любом случае нужно понимать, кто и за что требует с вас деньги. Но если за услугу вам не дают чек или квитанцию - отправляйте всех куда подальше! А общественного пляжа в бухте Капсель нет - это дикий пляж.

Видео поборов в бухте Капсель. Видео Виталия ПЕТРОВА

Источник: КП-Крым

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях