У берегов Крыма появился свой "Бермудский треугольник"

С начала сезона на мысе Беляус, что в районе поселка Черноморское, спасателям пришлось 15 раз возвращать на берег людей на матрасах. Фото из архива «КП»

С начала сезона на мысе Беляус, что в районе поселка Черноморское, спасателям пришлось 15 раз возвращать на берег людей на матрасах. Фото из архива «КП»

События
11 июля 2012 08:19

Как ни предупреждают спасатели беспечных туристов, отдыхающие все равно продолжают уплывать в открытое море на матрасах. Так, с начала сезона на мысе Беляус, что в районе поселка Черноморское, спасателям пришлось 15 раз возвращать на берег людей на матрасах.

 - Порой за один день нам приходится по три раза выходить в море, - рассказал "КП" инспектор по Черноморскому и Раздольненскому районуКрымского республиканского предприятия "Аварийно-спасательная служба на водных объектах" Ярослав Талаш. - Недавно в море на матрасе унесло семейную пару с 10-летним ребенком. Спустя примерно час ветер унес в море двух молодых людей. А в третий раз пришлось спасать парня с девушкой, которые оказались аж в пяти километрах от берега.

 Мыс Беляус уже окрестили крымским "Бермудским треугольником", или заколдованным мысом. Отдыхающим, уплывшим на расстояние 150-200 метров, самостоятельно добраться до берега в этом районе очень сложно. Местные говорят - течение здесь сильное! Однако спасатели никаких аномалий на Беляусе не видят.

 - В этом районе нет ничего из ряда вон выходящего, - говорит Ярослав Талаш. - Дело в том, что у матраса большая парусность - ветром его гонит прочь от берега. Оказавшись в открытом море, туристы с трудом смогут вернуться на пляж.

"Оборудованной спасательной станции здесь нет"

 Миф о том, что на Беляусе происходит что-то необъяснимое, развеяли и специалисты. Ученые говорят, что возле каждого мыса есть свои особенности. На Беляусе, к примеру, часто меняется направление ветра.

 - Поверхностные течения определяются ветром, который в любой момент может поменять направление и унести туристов в море, - рассказал "КП" заместитель директора по научной работе Института биологии южных морей НАН Украины Александр Болтачев. - О климатических особенностях течения и ветра отдыхающие, конечно, не знают. Вот и оказываются в плену собственной беспечности.

 Получается, отнести далеко от берега может в любом месте крымского побережья. Другое дело, что туристы облюбовали именно мыс Беляус, который, по сути, не является оборудованным пляжем.

 - Это место дикое, ближайший причал здесь находится в семи километрах от того места, где плавают приезжие, - рассказали "КП" в управлении МЧС поселка Черноморское.

 Есть рыбацкий форпост, где обученный персонал следит за отдыхающими. Однако своего быстроходного плавсредства у рыбаков нет.

 - Мы боремся за то, чтобы мыс Беляус стал оборудованной зоной, - говорит Ярослав Талаш. - Но пока механизм освоения этой зоны не налажен. Сотрудникам аварийно-спасательной службы по-прежнему остается несколько раз в день совершать рейды по морю и вылавливать туристов.

Источник: КП-Крым

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях