В Крыму паспортный кризис – люди месяцами стоят в очередях

С документами напряженка. Фото: tsn.ua

С документами напряженка. Фото: tsn.ua

События
10 июля 2012 15:26

Для недавно выходивших замуж в Севастополе паспортные столы подготовили неприятный сюрприз — новоиспеченные жены уже больше месяца не могут получить документы с новой фамилией, пишет "Сегодня".

"Я была в Гагаринском районном паспортном столе, где говорят, что паспорта не меняют, потому как нет бланков гражданских паспортов, — жалуется Наталья Коршунова. — Скоро два месяца, как я живу без гражданских прав. Никакой справки взамен мне не дали, уехать никуда не могу, сделки по работе совершать тоже. Не могу даже продлить срок действия банковской карты. В паспортном столе говорят: "Прозванивайте раз в неделю, может, бланки появятся".

Бывает и такое, что процедура по смене паспорта затягивается надолго: "Я пару лет после замужества жила с паспортом, в котором девичья фамилия была перечеркнута, а новая написана сверху, потому как в паспортном столе не было бланков", — жалуется жительница Севастополя Татьяна. Более того, чтобы восстановить паспорт, приходится приходить с документами минимум по четыре раза.

В гагаринском РО УМВД, к которому принадлежит провинившийся паспортный стол, объясняют, что действительно какое-то время бланков для паспортов не было: "Такая ситуация была по всему Севастополю, но сейчас должно все нормализоваться, их завозят".

Руководители паспортных отделов из других регионов Крыма в бланках не нуждаются, но грешат на очереди. "Бланки всегда в наличии, но есть проблема с большим наплывом людей, а у нас на весь район население обслуживают два сотрудника. Но, несмотря на большую нагрузку, мы все делаем в сроки", — рассказывает начальник паспортного стола Раздольненского района Крыма Руслан Ляшок.

Специалисты говорят, что если выдачу паспорта по каким-то причинам задерживают, должны выдать справку взамен: "Если живете в квартире, надо прийти в жэк, предоставить свидетельство о браке, — говорит и. о. начальника паспортного стола Железнодорожного района Симферополя Диана Ильина. — Если это частный сектор, подходят со свидетельством о браке, старым паспортом и фотографиями, заполняют бланки, оплачивают госпошлину в размере 17 гривен и сдают на обмен". Аналогичная процедура ожидает и в случае с изменением имени: "Если фамилия меняется не в связи с замужеством, свидетельство с заменой оформляют в загсе, а после приносят к нам".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях