"Затерянный мир" у мыса Айя закрыли для посещения на несколько лет

На "Затерянном мире" сейчас ни души. Кадр из видео.

На "Затерянном мире" сейчас ни души. Кадр из видео.

События
10 июля 2012 14:27

Этим летом Севастопольский лесхоз закрыл для всех туристов доступ на пляж у мыса Айя, известный среди туристов как "Затерянный мир". Руководство лесхоза считает, что за несколько лет природа Затерянного мира сможет восстановиться после варварского обращения с нею туристов.

До узкой полоски берега у мыса Айя, стиснутой с двух сторон отвесными скалами, а с третьей живописным каменным хаосом, добраться можно только с воды. Но теперь и со стороны моря лесники закрыли подходы для всех туристических групп. Пост лесной охраны жестко контролирует даже проход плавсредств вдоль побережья.

Группа волонтеров, альпинистов и экологов по инициативе гослесхоза очистила лес от бытового мусора, оставленного несколькими поколениями отдыхающих. В ближайшее время такую же акцию по очистке леса собираются провести в урочище Казан-Дере.

- "Затерянный мир" мы в этом году закрыли. Как и сопредельную территорию, которая закрыта уже 4 года, и природа полностью там восстанавливается. То есть мы закрываем, держим территорию некоторое время закрытой, природа восстанавливается, и мы постепенно открываем опять для посещения. следующая акция, которая нам предстоит – сделать такой же рейд в урочище Казан-Дере, - говорит Константин Тохтамыш, начальник хозрасчетного участка "Инжир" Государственного предприятия "Севастопольское опытное лесоохотничье хозяйство".

По словам общественного инспектора лесной охраны Антона Борзых, туристы вырубают редкие краснокнижные деревья для костров.

- Мы боремся с этим, пытаемся навести порядок, подключаем всех людей, и погранслужбу, милицию, и все у нас здесь работают, - говорит Борзых.

Активисты и лесники считают, что заказнику пойдет на пользу передышка от туристов. О том, когда "Затерянный мир" снова откроют для посещений, пока ничего не говорят. По мнению автора видео, до этого момента может пройти лет пять.

Видео: sevsport.com.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях