Мажоры грабили банкоматы в Крыму ради острых ощущений

Грабители узнавали пин-коды карточек с помощью скрытой видеокамеры. Фото: phototimes.ru

Грабители узнавали пин-коды карточек с помощью скрытой видеокамеры. Фото: phototimes.ru

События
10 июля 2012 11:04

В Симферополе задержали молодых людей, которые обчищали банкоматы и продавали хакерское оборудование. Об этом сообщили в пресс-центре ГУ СБУ Украины в Крыму.

Трое парней, граждан Украины, долгое время орудовали во многих городах. Для начала похищали деньги из банкоматов, прикрепив к кард-ридеру специальное устройство - скиммер, что позволяло считывать всю информацию с банковских карт. Для определения пин-кода на боковой поверхности банкомата взломщики устанавливали фальшивую панель со встроенной видеокамерой. Камера фиксировала клавиши, которые набирали пользователи. Кроме того, мошенники специализировались на создании и продаже через интернет "троянских программ", которые давали возможность похищать деньги с банковских счетов.

Покупателя на очередную порцию "шпионской техники" хакеры нашли в Симферополе. Местный житель согласился приобрести скиммер и панель со встроенной видеокамерой. Соглашение предусматривало не только покупку оборудования, но и обучение на месте. Всю компанию - и продавцов, и покупателя - сотрудники СБУ при содействии службы безопасности одного из банков поймали на горячем, в тот самый момент, когда хозяева техники учили новичка на одном из симферопольских банкоматов.

- Задержанные оказались молодыми людьми из приличных и обеспеченных семей. Сами они объясняли, что привлекал их не столько доход - хотя "доход" на хакерстве составлял около 20 000 долларов в месяц - сколько "острые ощущения", - рассказали в СБУ.

В настоящее время следственным отделом ГУ СБУ в Крыму возбуждено уголовное дело, ведется следствие. Статья предусматривает крупный штраф либо ограничение свободы на срок от двух до пяти лет. Все задержанные находятся под арестом.

Юлия Крымова по материалам УНН.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях