Жара в Крыму: люди теряют сознание прямо на улицах и охлаждаются в фонтанах

От зноя крымчане и туристы спасаются купанием в фонтанах. Фото из архива "КП".

От зноя крымчане и туристы спасаются купанием в фонтанах. Фото из архива "КП".

События
23 июня 2012 09:55

Более других от жары страдают пожилые люди. Обычно к пенсионному возрасту человек имеет целый букет болезней, в том числе гипертонию и сердечно-сосудистую дистонию. С таким диагнозом ходить по солнцепеку весьма опасно.

- Одна треть вызовов "скорой помощи" сейчас приходится именно от людей, получивших солнечный удар и общее перегревание организма, - рассказала главный врач Станции скорой и неотложной помощи Симферополя Лидия Прохасько. - Случаи, когда люди посреди улицы теряют сознание, пока единичны. В основном плохо становится тем, кто стоит, например, в очереди на улице и нет возможности встать в тень. Недавно одна женщина шла из церкви. На ней была темная одежда, которая притягивает солнечные лучи. Ей стало плохо прямо на остановке - на площади Советской.

Похожий случай произошел на этой неделе в Керчи. Пожилой мужчина потерял сознание от жары на автобусной остановке. Прохожие вызвали ему "скорую помощь". Прибывшие на место медики дали ему воды и увезли в больницу.

Что говорить о пожилых людях, когда даже молодежи становится плохо под раскаленным солнцем. Недавно в той же Керчи, во время соревнований в честь Олимпийского дня, 150 школьников устроили забег. В 30-градусную жару подростки преодолевали дистанцию в 60 метров. Одна из участниц, воодушевившись тем, что пришла к финишу одной из первых, решила пробежаться еще. Ее несостоявшийся подвиг закончился приездом "скорой помощи". Девочку увезли в больницу с тепловым ударом.

Тем временем трава в Крыму настолько высохла, что хватает одной лишь искры, чтобы вспыхнул огонь.

- Самый высокий пожароопасный период наступил на две недели раньше, чем в прошлом году, - рассказал "КП" пресс-секретарь Рескомлеса АРК Сергей Гвоздецкий. - Мы перегородили шлагбаумами въезды в леса и заказники, чтобы любители пикников не устраивали костры на необорудованных территориях. Однако ЧП происходят не только в лесных зонах, но и в черте города. На днях пара 12-летних мальчишек решила побаловаться, взрывая петарды.

Напомним, Дети едва не сожгли Херсонес: милиция в последний момент затушила пламя

- Ребята выбрали место для игр - пляж Солнечный, что вблизи заповедника "Херсонес", - рассказали в пресс-службе МЧС Севастополя. - Из-за жары искра от петарды попала на сухую траву, и возник пожар. К счастью, сотрудники милиции, находившиеся в этом районе, вызвали пожарных, и огонь вовремя потушили. Окажись мальчишки на территории заповедника, последствия могли бы быть катастрофическими, так как огонь задел бы исторические ценности.

Как погодка?

30-градусная жара на полуострове задержится до вторника

Сейчас температура воздуха в Крыму составляет +31…+34 градуса. Синоптики говорят, что уже через четыре дня она начнет снижаться. А в середине следующей недели начнутся дожди.

Читайте также: Погода в Крыму на выходные 23-24 июня [Прогноз]

Минздрав рассказал, как спасаться от зноя

Всем желательно больше пить и не выходить на улицу с 12 до 16 часов. Особенно это важно для стариков и людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Чтобы уберечься от негативного воздействия жары, эксперты Минздрава Украины советуют всем без исключения больше пить обычной воды в течение дня. Пожилым и вовсе следует это делать чаще, не дожидаясь появления чувства жажды. Тщательно следует следить за питьевым режимом тех людей, которые не могут себя обслуживать - лежачих больных, детей.

Одежду старайтесь выбирать легкую, просторную, из натуральных тканей. Если много времени проводите на улице, обязательно носите головной убор.

Жара - этот тот период, когда следует снизить физическую нагрузку. Дело в том, что обмен тепла в организме человека зависит от уровня физической активности, метаболизма, акклиматизации, возраста и телосложения, и усиленные тренировки в зной могут аукнуться тепловым ударом.

Всем, кто слишком болезненно реагирует на жаркую погоду, врачи советуют с 12.00 до 16.00 (это самый разгар солнечной активность) оставаться в прохладных кондиционированных помещениях. Если же дома нет кондиционера, устройте сквозняк, а на окно повесьте мокрую простыню. Обязательно обзаведитесь вентилятором.

Еще очень важно отказаться от употребления спиртных напитков, особенно крепких.

Тем, кто принимает какие-либо лекарства, уместно дополнительно проконсультироваться с врачом о том, как они могут повлиять на самочувствие во время жары. Препараты высокого риска - диуретин, антихолинергические средства и нейролептики.

Также медики советуют не охлаждаться в фонтанах, так как там может быть зараза.

Источник - КП-Крым

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях