МЧС Крыма: дикие пляжи на наличие боеприпасов никто не проверяет

Байкеры отдыхали на диком пляже под Феодосией. Фото из личного архива Александра Гончарова.

Байкеры отдыхали на диком пляже под Феодосией. Фото из личного архива Александра Гончарова.

События
19 июня 2012 07:50

Напомним, в воскресенье 5 человек на крымском пляже подорвались на снаряде

Как поросшая ракушками мина времен Великой Отечественной войны оказалась в костре, вокруг которого сидела веселая компания, до сих пор неизвестно.

Предупреждение о взрыве восприняли как шутку

Прогремевший на пляже в поселке Приморском (Феодосия) взрыв уже унес одну жизнь. Сейчас феодосийские врачи борются за жизнь еще двоих пострадавших. Как боеприпас времен Великой Отечественной войны оказался в костре, у которого отдыхали почти 25 человек, пока неясно. По версии самих пострадавших, минометная мина находилась в сооруженном кем-то на скорую руку мангале еще до их приезда. Видимо, поросшее ракушками взрывное устройство, которое выбросило волнами на берег, приняли за кирпич и использовали его, чтобы огородить костер. Компания из местных байкеров и их московских гостей решила пожарить сосиски прямо на нем. Романтика с песнями под гитару и купанием в море длилась около шести часов.

- Под вечер многие разъехались домой, на пляже осталось 12 человек, в том числе дети, - рассказала "КП" жена одного из пострадавших, Маргарита Бермудес. - Стало холодать, и мы сели у костра. Пели песни, разговаривали, ели сосиски. Около двух часов ночи мой муж Александр Гончаров первым заметил, что с костром что-то неладное, и поднял тревогу.

Крики "Спасайтесь! Сейчас рванет!" байкеры сперва восприняли как шутку. Мало ли какая там ветка в костре трещит. Но когда огонь стал "плеваться" искрами, все бросились врассыпную.

- Через пару секунд прогремел сильный взрыв, - с ужасом вспоминает  Маргарита. - Кто успел лечь на землю - остался цел, в других полетели осколки, камни и грязь. 34-летнего мужчину из Старого Крыма, который находился ближе всего к костру, убило на месте осколком в затылок. 37-летнему байкеру Андрею Шибанову почти полностью оторвало обе ноги. Еще один парень получил сильную контузию. Мой Сашенька лишился кисти правой руки, но, слава богу, выжил.

МЧС Крыма: дикие пляжи на наличие боеприпасов никто не проверяет фото

 Александр Гончаров первым заметил, что с костром что-то неладное, но увести всех на безопасное расстояние не успел. Фото из личного архива Александра Гончарова.

Читайте также: Подробности жуткого взрыва на крымском пляже: туристы приняли бомбу за камень

"Речь идет о жизни и смерти, но я никого не виню"

Вызвав медиков, шокированные неожиданным "фейерверком" люди принялись собирать пострадавших. На месте костра зияла воронка глубиной 80 сантиметров. Чтобы доставить всех потерпевших в городскую больницу Феодосии, понадобилось две кареты скорой помощи.  

- Я была дома с маленьким ребенком, когда среди ночи позвонили друзья и сказали, что Андрюша в реанимации, ему оторвало ноги, - рассказала "КП" жена Андрея Шибанова Наталья. - Муж находится в крайне тяжелом состоянии. Речь идет о жизни и смерти, но я никого не виню. Это несчастный случай…

Сейчас в больнице находятся три человека, еще двоих врачи выписали, обработав раны. Власти Феодосии обязались взять лечение под свой полный контроль и обеспечить пострадавших деньгами на дорогостоящие операции.

- Пока никаких средств от властей мы не получили, помогают родственники и друзья, - говорит Маргарита Бермудес. - Кроме того, после обыска, который в наших палатках проводили МЧС и милиция, пропали личные вещи. У друга исчез дорогой фотоаппарат. Но техника не так ценна, как фотокадры костра, которые есть на ней. В милиции об изъятии фотоаппарата нам ничего не сообщают.

Силовики говорят, что по факту взрыва сейчас проводится проверка. Скорее всего, ЧП признают несчастным случаем и уголовное дело возбуждать не будут, следовательно, за смерть и травмы людей никто не ответит.

МЧС Крыма: дикие пляжи на наличие боеприпасов никто не проверяет фото 1

 37-летнему Андрею Шибанову осколками снаряда оторвало обе ноги. Фото из личного архива Андрея Шабанова.

Берег на наличие боеприпасов не проверяли

Пляж, на котором подорвались люди, - одно из самых излюбленных мест отдыха феодосийцев. О существовании так называемой Песчаной балки, где произошло ЧП, заезжие туристы практически не знают, но людей там всегда много. Тем не менее пляж считается "диким".

- У этой береговой линии нет статуса пляжа, - рассказали в пресс-службе ГУ МЧС Украины в АРК. - Поэтому после зимних штормов на наличие выброшенных морем боеприпасов времен Великой Отечественной войны его никто не проверял.

Источник - КП-Крым.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях