Эксперты считают, что проблема гибели дельфинов в Крыму преувеличена

Однозначного решения проблемы пока нет. Фото: kerch.com.ua.

Однозначного решения проблемы пока нет. Фото: kerch.com.ua.

События
14 июня 2012 08:40

По мнению экспертов, проблема гибели дельфинов в Черном море и на крымском побережье сильно преувеличена, хотя и требует решения.

- Весной этого года наши специалисты провели съемку, которая показала значительное увеличение численности азовской хамсы, ставриды, кефали и других мелких видов рыбы. Такого увеличения не наблюдалось с 60-х годов прошлого века. А если есть хорошая кормовая база, то обязательно последует прирост численности зависящих от нее видов. Так случилось и с азовкой, численность которой возросла в разы. По научным данным, у берегов Украины гибнет до двух тысяч дельфинов в год, - считает заместитель директора Института биологии южных морей Алексей Болтачев.

По мнению ученого, к причинам гибели животных можно отнести естественную смертность; необъяснимые случаи массовых выбросов китообразных на берег, что случается по всему миру; загрязнение моря, браконьерские сети и корабельные винты.

- Но причина гибели, ни в коем случае, не вирусная инфекция, о которой пишут в Интернете, и не отравления ипритом из затопленных после войны контейнеров... Необходима государственная программа по проведению подсчета численности черноморских китообразных, сейчас подсчет не ведется в связи с отсутствием финансирования. Ученые оперируют старыми цифрами и данными, - подчеркнул Болтачев.

Эксперты считают, что проблема гибели дельфинов в Крыму преувеличена фото

 Мертвых дельфинов находят даже в центральной бухте Севастополя. Фото: http://aquatek-filips.livejournal.com

В свою очередь представитель Восточно-Черноморской госрыбоохраны Евгений Пелевин считает, что однозначного решения проблемы гибели дельфинов пока нет.

- В США, например, для отпугивания дельфинов рыбацкие сети пропитывают солями бария, что сразу на треть увеличивает стоимость сетей. Отпугивающие устройства, о которых много говорят общественные экологи, хороши для азовки с достаточно низким интеллектом, а вот афалина очень быстро понимает, что сигнал связан с наличием в сетях рыбы, и эффект получается со знаком "минус", - сообщил Пелевин.

Напомним, что на побережье Крыма нашли 150 мертвых дельфинов.

Степан Сыч по материалам kerch.fm.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях