Симферополь и Севастополь возглавили рейтинг самых опасных городов Украины

Forbes составил рейтинг самых опасных городов. Фото: korrespondent.net

Forbes составил рейтинг самых опасных городов. Фото: korrespondent.net

События
12 июня 2012 09:35

Журнал Forbes составил рейтинг самых криминогенных регионов Украины по итогам 2011 года. Согласно исследованию, самое большое количество тяжких преступлений совершается на Востоке и Юге страны.

Первые места в рейтинге занимают Симферополь, Севастополь, Днепропетровск, Горловка и Кировоград, пишет korrespondent.net.

В западных областных центрах - Ивано-Франковске, Тернополе, Луцке, Ровно - уровень преступности в 2-3 раза ниже. Наименее опасный из крупных городов Украины - Полтава (1,5), где, как отмечает издание, проживает большое количество отставных военных.

Первый проректор Национальной академии внутренних дел, автор диссертации "Урбанизация и преступность в Украине" Василий Шакун заявил, что 60 лет назад уровень преступности на Западе и Востоке страны был практически одинаковым. В 1950?х годах осужденных за серьезные преступления перестали отправлять на Крайний Север. Вместо этого их направляли на принудительные работы на промышленных объектах в европейской части СССР, в том числе на индустриально развитом юго?востоке Украины. По словам Шакуна, это привело к формированию на данной территории криминальной субкультуры.

Как пишет Forbes, Севастополь, который является одним из очагов преступности в стране, в советские времена, наоборот, был закрытым городом и числился среди самых безопасных городов УССР. После развала СССР, по мнению издания, Крым стал яблоком раздора между Украиной и Россией. "Внутренние дела, включая поддержание правопорядка, отошли на второй план. На полуострове расцвела организованная преступность", - отмечает издание. По оценке правоохранителей, в середине 90-х в Крыму действовало не менее 30 крупных банд. "К началу нулевых большинство из них ликвидировали, но эхо бандитских войн слышится до сих пор", пишет Forbes.

Издание в качестве примера отмечает, что численность жителей Севастополя и Винницы практически одинакова - 380 000 и 370 000 соответственно. При этом уровень преступности в городах несопоставим. В Севастополе в прошлом году тяжких преступлений совершено 6,4 на 1000 жителей. Из 32 городов, участвующих в рейтинге Forbes, уровень преступности выше только в Симферополе (7,2).

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях