В Крыму выразили респект Екатерине Второй

На полуострове сохранилось 4 таких "мили". Фото: investigator.org.ua.

На полуострове сохранилось 4 таких "мили". Фото: investigator.org.ua.

События
22 мая 2012 12:09

В Крыму прошла акция "Путь на пользу", посвященная 225-летию путешествия российской императрицы Екатерины Великой по полуострову. В рамках акции ее участники почистили и покрасили памятный знак "Екатерининская миля".

Как сообщил один из организаторов Вячеслав Хачатурян, ровно 225 лет назад состоялось знаковое для туристического Крыма событие — российская императрица Екатерина II совершила тур по полуострову и положила начало крымскому туризму.

- Сегодня, собравшись здесь, мы отдали дань почтения великой императрице. И внесли небольшую лепту в обновление нашего курортного наследия – привели в порядок один из четырех целиком сохранившихся на территории полуострова аналогичных памятников, установленных во время путешествия императрицы, — рассказал Вячеслав Хачатурян.

Участники акции очистили памятник от кустарников и покрасили его, установили охранную доску. По словам организаторов, большинство туристов ранее не знали ни про существование памятника, ни про его историю. Теперь они получили возможность расширить свои знания истории Крыма.

В Крыму выразили респект Екатерине Второй фото

О памятнике не знают и многие крымчане. Фото: investigator.org.ua

Степан Сыч по материалам tourism.crimea.ua.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях