В Алуште вандалы сожгли могилу первой женщины-мэра

Могила Нины Великановой находится на кладбищенской «Аллее Славы». Фото Ивана ДОВБНИ

Могила Нины Великановой находится на кладбищенской «Аллее Славы». Фото Ивана ДОВБНИ

События
17 мая 2012 08:29

Нина Великанова - участник Великой Отечественной войны, почетный гражданин Алушты. Первая и единственная женщина-мэр, которая восстанавливала город после военной разрухи. Женщину похоронили в конце января, в апреле на ее могиле, расположенной на "Аллее славы", похозяйничали вандалы.

Сатанисты? Неофашисты? Капиталисты?

 - О случившемся сообщил по телефону заведующий кладбищем, - рассказал "КП" зять Нины Павловны, председатель городского общества инвалидов и ветеранов войны Иван Довбня. - От увиденного мы пришли в шок: венки, цветы, портрет и крест были сожжены дотла, - одни ржавые прутья остались. Нам просто наплевали в душу! Поначалу родные покойной просто недоумевали - кому понадобилось целенаправленно осквернить могилу экс-мэра: врагов ни у нее, ни у ее близких не было. Хотя Нина Павловна всегда была на виду: дважды избиралась мэром, а старожилы до сих пор вспоминают, как она ходила по стройкам в резиновых сапогах, поднимая город из руин после войны.

 Какие только мысли не приходили в голову семье. Грешили и на сатанистов: все-таки сожгли могилу, как уже установила экспертиза, в ночь пятницы, 13-го. Подозревали и неофашистов: мол, хотели таким жестоким способом поглумиться над памятью предков в преддверии майских праздников. Но эти догадки пока не нашли подтверждения у милиции, которая рассматривает все возможные версии ЧП. В конце концов родные Великановой сошлись во мнении, что их просто использовали в грязных разборках за похоронный бизнес.

 - Идут разборки между предыдущим и нынешним руководством коммунального предприятия "Зеленый город", на балансе которого находится кладбище, - полагает Иван Довбня. - Эти люди знали, что мы можем поднять шум, поэтому допускаем, что этот вопиющий случай могли использовать в борьбе за власть. Чтобы создать интригу и навредить новой администрации погоста.

 "Места под захоронения продавали за огромные деньги!"

 По словам директора предприятия "Зеленый город" Андрея Казанджана, вокруг кладбища в последнее время кто-то нарочито сгущает краски, чтобы выставить администрацию погоста в негативном свете.

 - Не могу сказать, кто конкретно за этим стоит, но полагаю, возможно, некоторые хотят вернуться работать на кладбище: до меня тут продавали места под захоронения и делали на этом сумасшедшее состояние, - говорит Андрей Рубенович. - Сейчас за могилу никто денег не берет. Мы даем только справку о захоронении, катафалк и устраиваем организацию похорон, если кто желает, и все вместе это стоит около 500 гривен. Мы не продаем гробы, атрибутику, в штате нет землекопов - всем этим занимаются частники. С предпринимателями, имеющими лицензию на ритуальные услуги, мы заключаем договора.

 По словам Казанджана, против одного из бывших сотрудников КП "Зеленый город" было возбуждено уголовное дело за незаконное взимание денег, но суд еще не поставил точку в решении.

 "Комсомолка" связалась с бывшим руководителем КП "Зеленый город" Виктором Дядыком. Он отрицает свою причастность к беспределу на кладбище и уверяет, что не собирается возвращаться к управлению погостом.

 - На кладбище нет рабочих, поэтому с помощью общественных организаций к копке могил привлекаются бывшие наркоманы и алкоголики, которым не платят денег, а рассчитываются, например, колбасой, - говорит Дядык. - Скорее всего, им не платят, вот они и гадят, как это было с сожженной могилой. Хотя допускаю, что могила могла случайно загореться от незатушенного окурка. А сатанистов тут никогда не было. С Казанджаном у меня нет разборок, я с ним не сталкиваюсь и на кладбище не бываю. К тому же я не занимаюсь захоронениями, хотя и работаю в этом бизнесе, - изготавливаю памятники.

 Пока обе стороны рассыпаются во взаимных обвинениях, проблема кощунственного отношения к памяти предков остается. По просьбе семьи Нины Великановой службы кладбища уже восстановили сожженные надгробные атрибуты.

Комментарий милиции

 "Нарушителям грозит до трех лет тюрьмы"

 -По факту надругательства над могилой было возбуждено уголовное дело, - сообщила "КП" старший инспектор по работе с населением Алуштинского горотдела милиции Евгения Асмолова. - Проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению личности человека или группы лиц, причастных к этому случаю. Злоумышленникам грозит либо штраф до 1700 гривен, либо 3 года лишения свободы, в зависимости от обстоятельств расследования. Мы рассматриваем все версии, но подробнее сообщим об этом в ближайшее время.

Источник: КП-Крым

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях