Из-за синяков Тимошенко в Ялту не приедут 6 президентов?

На прошлогоднем саммите стран Центральной и Восточной Европы в Варшаве Виктор Янукович был в центре внимания - Бронислав Коморовский (слева) организовал ему встречу с Бараком Обамой. Фото из архива КП.

На прошлогоднем саммите стран Центральной и Восточной Европы в Варшаве Виктор Янукович был в центре внимания - Бронислав Коморовский (слева) организовал ему встречу с Бараком Обамой. Фото из архива КП.

События
03 мая 2012 12:37

Напомним, на саммит в Ялту не хотят приезжать президенты Германии, Австрии и Чехии.

Президенты Эстонии и Италии также отказались ехать на саммит в Ялту.

Ялта ждет 14 президентов

Уже на следующей неделе - 11 и 12 мая - в Ялте ждут высокопоставленных западных гостей. Предполагалось, что на саммит лидеров Центральной и Восточной Европы приедут 20 глав государств, чтобы обсудить возможность присоединения Украины к ЕС. Однако чем ближе дата, тем меньше список участников. Так, 6 президентов уже уведомили украинский МИД, что не будут принимать участия в этой встрече. В западных СМИ такую неявку напрямую связали с "делом Тимошенко".

- Решение главы государства Йоахима Гаука не приезжать в Ялту было принято именно с учетом обращения с Юлией Тимошенко и другими политическими заключенными, - сообщает Deutsche Welle, ссылаясь на слова сотрудников ведомства немецкого президента.

Аналогичную причину указывают и в окружении президентов Чехии и Австрии. Вчера к их списку добавился и глава Эстонии. Тоомас Хендрик Ильвес в эти дни планирует в Таллине принять участие в конференции, посвященной памяти президента Леннарта Мери.

Украинский МИД в свою очередь просит не искать подтекста в сложившейся ситуации.

- Чтобы избежать каких-то коллизий и сенсаций на ровном месте, я готов огласить список тех президентов, которые по разным причинам не приняли приглашение, - заявил директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин.

"Осадочек остался"

По словам представителя МИД Украины, главы всех упомянутых выше государств заранее уведомили, что не смогут приехать на встречу. При этом президенты еще 10 стран подтвердили участие в саммите. Однако, как говорится, "осадочек уже остался".

- Оппозиционные политики, воспользовавшись ситуацией и перекручивая факты, тиражируют информацию о том, что европейцы устроили демарш. Но это всего лишь попытка психологического давления на власть, - считает председатель правления Института украинской политики Кость Бондаренко.

Эксперт утверждает, что придуманный оппозиционерами "бойкот" некоторых европолитиков никоим образом не отобразится на саммите, ведь более половины президентов готовы обсуждать в Ялте с украинской стороной европейские перспективы.

- Думаю, на этой неформальной встрече Виктору Януковичу удастся убедить своих европейских коллег, что Украина имеет полное право занять лидирующие позиции в Центрально-Европейском регионе. Кроме того, благодаря этому саммиту мы можем на несколько шагов продвинуться на пути в Евросоюз, - говорит Бондаренко.

Кстати, по мнению экспертов, на Ялтинском саммите Юлии Тимошенко не будет уделяться слишком много внимания.

- Конечно, лидеры государств захотят услышать от Януковича объяснения относительно условий содержания Тимошенко. Но это будет второстепенной темой. Особую роль президенты будут уделять развитию Центрального региона, - уверен эксперт аналитического центра "Политика" Владимир Цибулько.

Следующим будет Евро?

Между тем в СМИ уже заговорили и о бойкоте в Украине футбольного чемпионата Евро-2012. Небывалую активность в этом плане проявляет Германия. 

- Пока нет конкретных планов визита Меркель в Украину. Любой визит будет зависеть от судьбы Тимошенко и от соблюдения прав человека в Украине, - сообщил пресс-секретарь немецкого правительства Георг Штрайтер.

Такие же требования выдвигают власти Австрии, Нидерландов, Италии, Чехии и президент Еврокомиссии Хосе Мануэль Баррозу.

А вот экс-президент Польши Александр Квасьневский, наоборот, осудил такое поведение европейских политиков.

- Бойкот - неэффективный метод. Ведь там, где вместо диалога объявляется бойкот, результаты, как правило, плачевные, - уверен Квасьневский и добавил, что не стоит смешивать политику и спорт. - Это очередной пример ошибочного восприятия ролей и задач.

Справка

Центрально-Европейская инициатива (саммит Центральной Европы) была создана в ноябре 1989 года в Будапеште группой стран Центральной и Восточной Европы. Раз в год руководители стран этого региона встречаются, чтобы выстроить систему многостороннего сотрудничества в политической и социально-экономической сфере, обсудить вопросы безопасности.

Последний раз саммит проходил в Варшаве. Тогда в польскую столицу прибыли представители 18 государств. В это же время в Варшаве находился с визитом и президент США Барак Обама.   

Источник – "КП в Украине".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях