В Севастополе начали раздавать Георгиевские ленточки

Лента - знак памяти. Фото: informpskov.ru

Лента - знак памяти. Фото: informpskov.ru

События
24 апреля 2012 13:42

Акция "Повяжи Георгиевскую ленточку" проходит в Севастополе с 2006 года. Начинается она с конца апреля и завершается в канун Великого праздника Победы. За это время тысячи севастопольцев получают символ памяти, который повязывают на одежду, сумки, машины.

На севастопольских ленточках каждый год меняется надпись.

- Первая просто называлась город-герой Севастополь, потом была посвящена юбилею Севастополя, 65 годовщине освобождения города, 65 лет окончания войны, в прошлом году – началу героической обороны Севастополя. А в этом году на ленточке одна надпись, которая гласит: " 3 июля 1942 года. Севастополь. Помним", - рассказала Татьяна Уманская, исполнительный директор Севастопольского информационного центра развития туризма.

Раздавали Георгиевские ленты ученики Политехнического лицея, которые участвуют в акции уже 5й год.

- Был здесь теплоход с иностранными туристами, наши дети им подарили ленточку и самое интересное то, что англичанин не мог понять что это. Ему перевели, он понял, наклонился и поцеловал землю севастопольскую, прижал ленту. Вы знаете, дети, которые стояли вокруг, они были поражены тем, как дорожат этой ленточкой, - поведала  замдиректора Севастопольского политехнического лицея Зинаида Булгакова.

В первый день акции было роздано около пяти тысяч лент, всего их изготовлено 100 тысяч, часть из них уже отправили в город-герой Керчь.

Жители и гости города смогут получить Георгиевские ленточки на аллее городов-героев 30 апреля, 1, 5 и 6, мая в 11 часов и 4, 7 и 8 мая в 16 часов. Также 2 мая ленты будут раздавать на площади Захарова на Северной стороне в 11 часов.

Юлия Крымова по материалам sevastopol-tv.ru

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях