В Крыму глухонемого подростка ищет самолет-разведчик

Последняя надежда - на фотосъемку с воздуха. Фото из личного архива семьи Магденко.

Последняя надежда - на фотосъемку с воздуха. Фото из личного архива семьи Магденко.

События
08 апреля 2012 10:45

Напомним, в Крымских горах ищут 16-летнего участника соревнований по спортивному ориентированию [хроника событий]

"Счастливо оставаться, безвольные овощи!"

Спасательные работы на Ангарском перевале вчера собирались свернуть - все-таки восьмой день сотни эмчеэсовцев с милицией прочесывают местность, где проводили международные соревнования по спортивному ориентированию. Но Костя Магденко словно в воду канул. Тем не менее, решили привлечь к поискам специальный самолет. На борту "ДА-47", который крымские пограничники используют для контроля морской экономзоны страны, имеются самые современные оптические системы слежения. Поговаривают, с помощью этого оборудования можно даже читать газету с расстояния в 100 метров!

- Наш самолет базируется в Одессе, он прилетит в Крым и обследует Ангарский перевал, - рассказал "КП" пресс-секретарь Азово-Черноморского регионального управления Госпогранслужбы Украины Андрей Базан. - Район поисков (34 квадратных километра) сфотографируем и передадим снимки экспертам в МЧС.  Они попытаются рассмотреть хоть какие-то следы потерявшегося спортсмена.

Между тем на Костиной страничке "ВКонтакте" происходит нечто странное. 6 марта, за месяц до исчезновения, парень оставил запись: "Я не могу жить и работать, пока в интернете есть страница с моим именем. Счастливо оставаться, безвольные овощи!" А вечером 3 апреля - в разгар поисков - эту страничку кто-то посещал. Может, это был Костя?

Однако в милиции уверяют, что уже проверяли эту информацию - на сайт заходил один из родственников парня.

У мамы нет претензий к организаторам состязаний

Многие, кто следит за поисками Кости, винят в случившемся организаторов соревнований: мол, не позаботились о безопасности участников. Тем более глухонемого парня! Вот если бы в кармане Кости был GPS-маячок, его бы сразу нашли.

- Претензий к организаторам у меня нет. Погода для соревнований была самая подходящая - ни холодно, ни жарко, и при этом лес еще не зеленый. То, что произошло с Костей, - случайность, - говорит на сей счет мама парня Людмила Магденко, которая всю неделю находится в поисковом штабе. - Я сама занималась спортивным ориентированием, знаю эту кухню хорошо.

- Снаряжать участников GPS-маячками или другой отслеживающей техникой не позволяют правила, - разводит руками главный судья соревнований.

В Полтавской спецшколе для слабослышащих детей тоже внимательно следят за судьбой одного из их лучших учеников. 

- Костя одним ухом немного слышит - телевизор, звонок с урока или шум, - рассказала "КП" Валентина Бажан, классный руководитель парня. - Но услышит ли крики спасателей - трудно сказать: все-таки стрессовая ситуация.

Есть еще один деликатный вопрос: может, у Кости дома были нелады? Вот он и выбрал удобный случай для побега.

- У него не было поводов не хотеть возвращаться в Полтаву. Всегда веселый, ни с кем не конфликтовал, - уверяют в школе. - Костя живет с бабушкой, дедушкой и мамой. Но они в нем души не чают, делают все, чтобы его жизнь была полноценной.

Мама, инженер "Укртелекома", даже в командировки его с собой брала, чтобы сын не чувствовал себя одиноким. А когда Костик пошел в школу, была только "за" спорт и поездки на соревнования. Он любит шашки, бадминтон, футбол, а четыре года назад увлекся спортивным ориентированием. Был призером первенства Украины, а за активную позицию общество УТОГ наградило его поездкой в лагерь "Молодая гвардия".

Источник – КП-Крым.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях