Севастопольцы отмывают лебедей от нефти... хозяйственным мылом

Лебедят отмывали обычным мылом. Фото пресс-службы Севастопольского дельфинария

Лебедят отмывали обычным мылом. Фото пресс-службы Севастопольского дельфинария

События
06 апреля 2012 12:26

Напомним, видеофакт: в севастопольской бухте лебеди и утки перепачкались в разлитой нефти.

- Благо дельфины находились в закрытых бассейнах, а вот черные австралийские лебеди и морские котики пострадали, - рассказали "КП" в пресс-службе Севастопольского дельфинария. - Причиной стал сброс так называемых льяльных вод из трюмов какого-то судна, что, кстати, является грубейшим нарушением законов об охране окружающей среды.

 Взрослые лебеди имеют на оперении специальную водоотталкивающую смазку, поэтому они испачкались несильно. Чего не скажешь об их малышах, которые появились на свет в начале марта. В результате ЧП пух малышей покрылся пленкой  от солярки. Досталось и морским котикам, которым нефтепродукты попали на мех.

 - Как только мы увидели перепачканных птенцов, сразу кинулись отмывать их хозяйственным мылом в тазиках с теплой водой, - рассказали в пресс-службе. - Плохо, что, когда малыши намокают, у них нарушается теплообмен и они начинают мерзнуть. Поэтому их отгоревали с помощью теплого полотенца.

 Севастопольцы отмывают лебедей от нефти... хозяйственным мылом фото

Спасенные птицы

Сотрудники дельфинария обеспокоены тем, что солярка попала не только на оперение лебедят, но и внутрь. Чтобы справиться с интоксикацией, малышам сейчас дают витамины и высококалорийный корм. Такая же диета у других пострадавших - котиков и взрослых лебедей.

 Щели, куда проникает загрязненная вода из бухты, закрыли линолеумом. Своими силами сотрудники дельфинария вручную убирают тонкую пленку солярки с поверхности воды. Разбивают ее, использую шланги с сильным напором чистой воды.

 - Мы обратились в Севастопольское управление МЧС, в Азово-Черноморскую рыбоинспекцию и к общественным экологам. Последние сообщили об инциденте в Природоохранную прокуратуру, - рассказали в пресс-службе. - Это не первый раз, когда суда выбрасывают нефтепродукты в море. Такое происходит раз в 2-3 месяца. Нам пообещали найти виновных.

 К счастью, ситуацию разрешила сама природа. Ветер поменял направление и отогнал пятно от берега. В противном случае в результате ЧП пострадали бы не только обитатели дельфинария, но и морская рыба, у которой сейчас нерест.

Истчоник: КП-Крым

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях