Хочешь продавать – плати: в Ялте торговая "точка" стоит от 3 до 10 тысяч гривен

Поторговать в Ялте - удовольствие не из дешевых. Фото AB-Land.

Поторговать в Ялте - удовольствие не из дешевых. Фото AB-Land.

События
28 марта 2012 11:07

Ялтинские предприниматели возмущены местной властью, решившей пополнить городской бюджет за их счет, пишет "Сегодня". В преддверии курортного сезона в исполкоме провели конкурс на размещение временных сооружений сферы услуг и выносной торговли. Среди новшеств: схема дислокации (на 173 места) утверждена лишь на текущий год, а не на несколько лет, как было прежде, а за разрешение на торговлю придется платить в казну от 3 до 10 тысяч гривен в зависимости от вида товара.

Предпринимателей такие нововведения не обрадовали.

- Нас заставили участвовать в конкурсе, в котором выигрывал тот, кто больше заплатит. Место для палатки указывают чиновники, а мы не имеем права выбора, — жалуется бизнесмен Елена Сергеевна.

Начальник отдела торговли Ялтинского горсовета Елена Мордовец заверила, что предпринимателей никто не обманывает: "Мы на 30% сократили объекты выносной торговли за счет их качественного изменения, увеличив количество площадок для торговли сельхозпродукцией с машин в спальных районах. Внесена в дислокацию торговля вареной кукурузой, расширена — для местных товаропроизводителей. Для экскурсионных услуг организована новая комиссия, для чего было выделено 34 места. Что касается платы в бюджет, то это — компенсация за пользованием земельным участком. Мы ничего не нарушаем, предприниматели должны заботиться о городе".

В других регионах — Алуште и Феодосии — по схеме, реализуемой в Ялте, не работают. 

- Есть приказ Министерства ЖКХ Украины о размещении временных конструкций для предпринимательской деятельности. Для их установки нужно в орган власти подать заявление, графические материалы с указанием выбранного места и реквизиты заявителя, — пояснил первый вице-мэр Феодосии Игорь Авруцкий. — Основанием для размещения временных конструкций является паспорт привязки, для него нужно подать дополнительное заявление в градостроительное управление вместе со схемой размещения, эскизы фасада в цвете, схему благоустройства прилегающей территории, техусловия для подключения воды, канализации, электричества. В течение 10 рабочих дней власти дают разрешение или аргументированный отказ. Все делается на безоплатной основе.

"Сегодня".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях