В Симферополе ко дню борьбы с туберкулезом закрыли кабинет флюорографии

Бесплатное флю закрылось. Фото: "События"

Бесплатное флю закрылось. Фото: "События"

События
24 марта 2012 11:49

В преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулезом (24 марта) власти развили бурную парадно-показательную деятельность: Минздрав Крыма своим приказом объявил месячник по борьбе с туберкулезом "Сохраним здоровье", в Симферополе прошли встречи студентов вузов с ведущими фтизиатрами, конкурс тематической социальной рекламы, в Красноперекопской райгосадминистрации устроили видеолекторий "Туберкулез - это серьезно!", да еще множество подобных, в определенной степени полезных, но крайне пафосных мероприятий. В это же самое время в крымской столице закрылся один из самых востребованных бесплатных флюорографических кабинетов (в поликлинике № 2), и денег на его ремонт не предвидится.

В редакцию "Событий"  обратились симферопольцы, возмущенные закрытием кабинета флюорографии во второй городской поликлинике.

- Приходишь - закрыто, и предлагают обращаться, например, в поликлинику профосмотров на Карла Маркса, - сетуют горожане.

- А там тридцать гривен нужно отдать за снимок и очереди - не протолкнешься.

Не меньший ажиотаж нынче и в флюорографии поликлиники республиканской больницы Семашко: как сообщили "Событиям" медработники этого учреждения, за три с половиной часа - до 80 человек.

А в поликлинике № 2 действительно тихо, висит объявление на двери флюорографического кабинета: "Аппарат не работает" - и пожелание обращаться туда, где есть аналогичные, но платные услуги.

В Симферополе ко дню борьбы с туберкулезом закрыли кабинет флюорографии фото

На двери - послание. Фото "Событий".

- Трубка полетела, и для того чтобы ее отремонтировать, нужно 18 тысяч гривен, а их нет, - уверенно заявила "Событиям" главврач поликлиники Людмила Петрова,  

- Это уже не в первый раз, и люди, конечно, возмущаются, ведь у нас бесплатно флю сделать можно, но поймите, 86-го года аппарат, и давно новый нужен. Из-за отсутствия финансирования мы ничего не можем с этим поделать.

По поводу рекомендации обращаться к платным медицинским услугам главврач заметила:

- Мы должны предупреждать о том, что можно сделать флюорограмму, но там хозрасчетная поликлиника, поэтому работает за деньги.

Кстати

Накануне Всемирного дня борьбы с туберкулезом главный фтизиатр и пульмонолог Минздрава Украины Юрий Фещенко заявил о прекращении эпидемии туберкулеза в стране. Эпидемия началась в 1995 году и, по данным ВОЗ (обнародованы во время Всеукраинской конференции по вопросам противодействия и контроля над туберкулезом), идет по нарастающей, составляя уверенную конкуренцию ВИЧ/СПИД. Ежедневно в Украине появляется 85 больных, а 30 человек умирают, всего с 1995 года умерли порядка 200 тысяч. Однако, по новым данным украинского Минздрава, за последние 4 года показатели снизились: по заболеваемости - на 20%, а по смертности - на 28%.

Даниил Немиров, "События".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях