Выборы 2012: кто пойдет от Крыма в Раду

Дейч отдал Судак за Белогорск, а в Красноперекопск идет Левочкина. Фото: 062.ua

Дейч отдал Судак за Белогорск, а в Красноперекопск идет Левочкина. Фото: 062.ua

События
15 марта 2012 10:50

Несмотря на то, что до июльского старта кампании выборов в Верховную Раду Украины осталось четыре с половиной месяца, работа в избирательных штабах уже кипит, а в региональных отделениях партий заканчивают согласование имен кандидатов в депутаты, - пишет "Сегодня".

Знаковые фигуры крымского политикума не возлагают надежд на списки из-за недоверия общества ко всем партийным флагам и предпочитают выдвигаться по мажоритарке. На сегодня открыто заявляют о желании пройти в парламент по этой системе лишь несколько человек: регионал Вадим Колесниченко будет баллотироваться по Севастополю, Сергей Аксенов ("Русское единство"), Лев Миримский ("Союз") и Рустам Темиргалиев ("Партия Регионов") — от Симферополя. 

Говоря о том, почему другие кандидаты неохотно раскрывают свои планы, эксперты уверяют, что еще не прошел процесс согласования каждой кандидатуры. Причем получить "добро" на собственное выдвижение предстоит не только членам партии власти, но и оппозиционерам. Политолог Андрей Никифоров поясняет: "Договариваться придется и с премьером Крыма Анатолием Могилевым, и с вице-премьером Павлом Бурлаковым, который, вероятно, возглавит избирательный штаб". 

За Красноперекопский район, по информации политолога Александра Форманчука, поборются депутат крымского парламента Сергей Куницын и нардеп Юлия Левочкина. Причем шансы сестры главы Администрации президента Украины считаются куда более высокими, чем у ее конкурента. Неожиданным образом может разыграться и Судакская карта. Регионал Борис Дейч, чьей вотчиной традиционно считается этот регион, может баллотироваться по округу, объединяющему Нижнегорский и Белогорский районы, а Судак могут "поручить" регионалу Владиславу Забарскому — киевлянину, который, впрочем, не чужд крымчанам, так как с 1995 по 2000 годы был замом военного прокурора Керченского гарнизона. От Бахчисарайского района, считает эксперт, в Раду пойдет регионал Владимир Толстенко, который с недавних пор проживает в Крыму, от Евпатории и Сак — представитель партии власти и выходец из Донецка Александр Зац, а от Керчи и Ленинского района — коммунист Леонид Грач

    
  
 
  Список главных претендентов 
    

Нашлись и такие весьма авторитетные политики, которые наотрез отказываются избираться в Раду. "По спискам пройти нереально, а что касается мажоритарного округа, то я не иду, так как такие депутаты, как я, не нужны, — делает нам неожиданное признание регионал Александр Черноморов. — Все потому, что я имею свое мнение, которое буду отстаивать". Депутат Верховного Совета АРК от партии власти Александр Баталин отшучивается в свойственной ему манере: "На выборы не иду, потому что хочу оставаться с крымчанами. У меня есть мои граждане, моя работа. И так как я получаю от нее удовлетворение, я ее продолжу". 

По мнению экспертов, сейчас в штабах как раз определяют, на чем строить агитацию, как завоевать симпатии электората, а четкие стратегии появятся ближе к апрелю. По словам Андрея Никифорова, представители Партии Регионов будут рассказывать, как им удалось спасти Украину от дефолта, а также вновь поднимут вопрос придания особого статуса русскому языку: "В критической ситуации они также могут использовать антифашистский тренд. У оппозиции же единственный козырь — тяжелая экономико-социальная ситуация в стране. Личная судьба лидеров оппозиции — Тимошенко, Луценко, Иващенко — в Крыму волнует не многих. Если народ и выражает недовольство, то потому, что лишь двое попали на нары, а не несколько составов правительства и Верховной Рады Украины. Пик сочувствия Юлии Владимировне прошел, а до выборов еще долго – этот фактор не сработает". 

Кужель: "Цена вопроса — $5 млн" 

Потенциальные кандидаты уверяют, что намерены агитировать честно и не будут платить за места в парламенте. "У меня бизнеса нет, и я работаю в рамках своего бюджета", — категоричен нардеп Вадим Колесниченко. Его коллега Владимир Толстенко уверяет: "Покупать никого не собираюсь: это не мой метод работы, и я никогда такого не делал. Хотя, конечно, материальные затраты придутся на печатную агитацию. В этом вопросе любой мажоритарщик бесплатно не пройдет". 

Однако депутат Верховного Совета АРК Александра Кужель, хорошо знающая парламентские кулуары, уверяет: "Минимальная цена вопроса — около $5 млн. В любой партии мажоритарщик сначала приносит деньги в общий "котел", а потом уже проводит избирательную кампанию".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях