Сегодня Прощеное воскресенье – крымчане просят прощения у родителей, друзей и знакомых

Просите прощения и прощайте. Фото: old.uralpress.ru

Просите прощения и прощайте. Фото: old.uralpress.ru

События
26 февраля 2012 11:42

Прощеное воскресенье отмечается в последний день перед Великим постом и совпадает с последним днем Масленицы. В этот день по христианской традиции принято просить друг у друга прощения, чтобы очистить свое сердце и с доброй душой приступить к посту.

В Прощеное воскресенье надо простить тех, кто нас обидел, и попросить прощения у всех, кого мы вольно или невольно заставили страдать. Нужно найти в себе силы для примирения с врагами и с людьми, которые вызывают раздражение и гнев.

Больше всего обид мы доставляем своим домашним, поэтому просите прощения у мужа, жены, детей. А начать стоит с родителей.

Из народных традиций:

В этот день крестьяне, преимущественно женщины, шли на кладбище просить прощения у покойных за нанесенные им когда-то невольные и вольные обиды.

Молодоженам в прощеный день полагалось вместе ездить к отдельно живущим родителям, старшим родственникам, крестным матери и отцу, прощаться и одаривать их подарками.

Основной обряд прощения проходил вечером, после проводов Масленицы.  Все знакомы и родственники должны были повиниться друг перед другом и попросить прощение за все нанесенные в прошедшем году обиды. Просили прощения и у случайно встреченных незнакомцев.  

В семье обряд прощения проходил после вечерней трапезы. Начинали его самые младшие, обращаясь по очереди сначала к старшим братьям и сестрам, родителям, бабушкам и дедушкам. Все присутствовавшие повторяли это действие по старшинству, но у младших просить прощения не полагалось. Последней "прощалась" мать с отцом. Глава же семьи не просил извинения ни у кого из своих близких.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях