В Симферополе медики отказывают детям в вакцинации от вирусного гепатита В

Фото с сайта deti.mail.ru

Фото с сайта deti.mail.ru

Общество
10 августа 2015 10:20

Участковые педиатры одной из детских поликлиник Симферополя отказываются выписывать направления на бесплатную вакцинацию от гепатита В, мотивируя это негласным распоряжением руководства.

Об этом сообщила жительница крымской столицы, столкнувшаяся с проблемой предоперационной вакцинации ребенка.

По словам собеседницы "Новостей Крыма", участковые педиатры предлагают делать прививки от гепатита в частных клиниках, негласно мотивируя это устным распоряжением руководства, продиктованным "перерасходом" бесплатных вакцин.

- Нам сказали, что если операцию мы делаем в частной клинике, то и прививку должны делать там же, а не по страховому полису, - рассказала обратившаяся в агентство жительница Симферополя.

Один из участковых педиатров, не пожелавший раскрывать свое имя, подтвердил, что поликлинические работники получили нагоняй за расход вакцин на 5 миллионов рублей.

- Чуть ли не в вину нам поставили, что мы каждого направляем на прививку от гепатита, - посетовал он.

В то же время главный врач коммунального учреждения Симферопольского горсовета "Городская детская клиническая больница" Елена Петрова заверила, что для подобных заявлений нет никаких предпосылок – медучреждение полностью обеспечено вакцинами.

Руководитель медучреждения выразила готовность лично разобраться в ситуации в случае обращения пациентов с подобными жалобами.

В конце апреля главный внештатный специалист министерства здравоохранения Республики Крым по педиатрии Наталья Лагунова сообщила, что государственные лечебные учреждения Крыма полностью обеспечены вакцинами, и будут применять только бесплатные препараты российского производства, а частные клиники пока не имеют лицензий на проведение коммерческой вакцинации.

При этом количество официальных отказов от вакцинации детей в Крыму, по данным Роспотребнадзора, составляет 1,2%, но этот показатель не учитывает детей, не посещающих детские дошкольные учреждения.

Еще новости Крыма и Севастополя:

В Керчи прошла выставка "Москвичей" [Фото]

Опубликовано последнее видео найденного повешенным мэра Коктебеля

В Крыму появился необычный памятник чебуреку

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях