С приходом Могилева крымские депутаты начали закручивать гайки

Крымским премьером назначили Анатолия Могилева. Фото КП.

Крымским премьером назначили Анатолия Могилева. Фото КП.

Крымским премьером стал Могилев
09 ноября 2011 08:30

Верховная Рада Крыма планирует внести изменения в закон "О доступе к публичной информации", - заявляют в  общественной организации "Новый гражданин".

Данный проект крымские депутаты хотят принять на сессии 16 ноября 2011 года, после чего отправить на внесение в Верховную Раду.

В случае принятия, эти изменения могут существенно ограничить доступ граждан к общественно важной информации.

В частности, проект предусматривает ограничение доступа граждан к заседаниям коллегиальных органов власти, таких как местные советы, Верховный Совет Крыма, установив, что такой доступ обеспечивается только путем прямой теле- и радиотрансляции.

- Это нарушает принцип гласности и подотчетности, закрепленный законодательством о местном самоуправлении и органы власти АРК, - отметили в "Новом гражданине".

 Предлагается также определить, что на проекты актов, рассматриваемых на внеочередных сессиях или пленарных заседаниях, не распространяется требование их обнародования за 20 рабочих дней.

- Это может привести к злоупотреблениям путем проведения внеочередных сессий или заседаний по основаниям, которые этого не требуют, с целью принятия коррупционных решений, - говорится в сообщении.

Также предлагается исключить положения по защите лиц, сообщающих о правонарушениях или угрозе здоровью или безопасности людей.

- Это будет противоречить государственной политике борьбы с коррупцией, ведь защита разоблачителей является важной для выявления коррупционных правонарушений и предусмотрена международными стандартами, в частности конвенциями ООН и Совета Европы, стороной которых является Украина, - заявили в организации.

Спецтема: крымским премьером стал Могилев

Алексей Гайдуков по материалам Украинская правда.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях