Лауреаты общенациональной программы "Человек года - 2013"

Новость - Люди города - Лауреаты общенациональной программы "Человек года - 2013"

Новость - Люди города - Лауреаты общенациональной программы "Человек года - 2013"

Люди города
06 марта 2014 18:22

Александр БОГУСЛАЕВ
Учредитель страховой компании "Мотор-Гарант", кандидат технических наук, доцент.

За весомый вклад в делах гуманизма и милосердия Александр Вячеславович был отмечен за действенную поддержку благотворительных программ общества Красного креста Украины. За заслуги перед украинской православной церковью меценату был вручен орден УПС Святого Равноапостольного князя Владимира I степени, грамота за заслуги перед УПС и орден украинской православной церкви святого Великомученика Георгия Победоносца.

Достижения в 2013 году: Реализация социальных программ в рамках работы общественной организации "Запорожский вектор", благотворительного фонда "Фонд добрых дел";
программа "Символы Запорожья" - реконструкции сквера "Александровский парк" в стиле XIX, обновление музейных экспозиций, благоустройство памятников;
программа "Духовное наследие Запорожского края" - восстановление Свято-Троицкого собора в Приморске и постоянная комплексная помощь Свято-Андреевскому Собору в Запорожье;
программа "Солнечное детство" - помощь детским домам, интернатам;
программа "Александровская премия" - первая региональная награда в сфере благотворительности и волонтерства, в рамках которой награждаются простые запорожцы за добрые дела и подвиги;
программа "Высокий старт" - развитие и поддержка спорта;
программа "Здорово помогать" - сохранение и улучшение здоровья запорожцев;
программа "Сила Партнерства" - объединение и координация общественных организаций, совместная реализация проектов;
Клуб КВН - постоянная финансовая поддержка городской команды КВН "Запорожский вектор-Машинка-ЗНТУ", победителей Днепропетровской и Запорожской открытой лиги КВН; 
Авто ретро-клуб автомобилей "Александровский" - реставрация и выставка автомобилей 19 века.

Ваш жизненный девиз: Главное - найти правильный вектор движения.

Кем вы мечтали стать в детстве: Ученым, естествоиспытателем.

Есть ли у вас мечта, которая пока не осуществилась: Мечта или высокая цель не может быть одинокой. За ней всегда следует инструмент, возможность. Главное их найти… Я хочу, чтобы меня окружали счастливые люди. И я делаю все, что в моих силах. Это желание стало моим первым шагом к созданию благотворительного фонда.

Быть сегодня успешным – это… Успех – это внутреннее ощущение. Слишком много стереотипов вокруг нас, лишних атрибутов, нас заставляют куда-то бежать, все успевать, быть у всех на виду и получать медали... Я не люблю публичность, внимание… Для меня успех – реализовать свои профессиональные и человеческие качества. 

Ваш любимый афоризм: Деяние и только оно одно определяет твое достоинство.

Если счастье не в деньгах, то в чем: Деньги не могут сделать счастливым одного человека, но они могут помочь ему сделать счастливыми других людей. Читая истории людей, которые обращаются к нам в фонд, я понимаю, что для многих из них деньги становятся единственным шансом, вопросом жизни и смерти…

Продолжите фразу "Дайте мне точку опоры и я..."...И я стану опорой для, тех, кто вокруг меня.

Кому в этой жизни вы завидуете: Никогда не задумывался над этим, никогда не делил зависть на белую и черную. Мне по-настоящему жаль тех людей, у которых это чувство основополагающее в действиях.

Какая черта характера ваш главный недостаток: Я неисправимый романтик во всем, что касается моего родного города.

Какое блюдо способно поднять вам настроение: Блюдо, приготовленное моими родными.

Есть ли у вас любимая книга: "Трудно быть Богом", люблю творчество братьев Стругацких.

С кем из исторических личностей вы могли бы подружиться, если бы были его современником: С Президентом США Джоном Кеннеди, Чарльзом Стюартом Роллсом, одним из создателей роллс-ройса (спортсмен, меценат, наследник) и Игорем Сикорским, изобретателем и авиаконструктором.

Что вы считаете своим главным достижением в жизни, а что самой большой ошибкой: Мне кажется, еще рано подводить такие серьезные итоги. Я с ностальгией вспоминаю те времена, когда я работал на производстве ОАО "Мотор-Сич", я не понаслышке знаю, как собирается самолет, с чего начинается жизнь мотора. Благодаря причастности к научной деятельности, к производству я достиг определенных успехов в бизнесе. Жаль, что сегодня мне не хватает времени на науку. При этом я очень рад тому, что имею ресурсы и желание сделать что-то настоящее и хорошее для моего города и людей, которые живут здесь.

Какое занятие для вас лучший отдых: Коллекционирование и реставрация ретро-автомобилей. Прикасаясь к металлу, деталям машины, ты ощущаешь дыхание той эпохи, людей, мыслей, историй, которые связаны с автомобилем.

Какой рингтон стоит на вашем мобильном телефоне: Стандартный. Для меня это совершенно не важно.

Андрей ВАСЬКОВИЧ
Президент международного благотворительного фонда "Каритас Украины", что является сетью из 20-ти региональных благотворительных организаций в Украине и частью мирового сообщества Каритас в 165 странах мира и с 115- летней историей.

Достижения в 2013 году: Вклад в развитие социально-политической дискуссии в Украине на основе принципов солидарности, субсидиарности и общего блага. Также - служение тысячам нуждающихся благодаря работе Каритас Украины.

Ваш жизненный девиз: Понимание принципа взаимозависимости: все имеет причину и следствие, все взаимозависимо и взаимосвязано. Поэтому каждый мой новый день не является хаотичным или случайным, а является шагом к моей мечте и целям.

Кем вы мечтали стать в детстве: Священником.

Есть ли у вас мечта, которая пока не осуществилась: Демократическая, социально справедливая, процветающая Украина.

Быть сегодня успешным - это... зависит в первую очередь от того, что человек считает успехом. Для меня это духовная гармония, баланс между моей мечтой и моей работой.

Ваш любимый афоризм: Учись у природы творческого покоя.

Если счастье не в деньгах, то в чем: В самореализации, в возможности жить своей жизнью - это ответ на оба вопроса.

Продолжите фразу "Дайте мне точку опоры и я ..." постараюсь направить действие в нужном направлении.

Кому в этой жизни вы завидуете: Зависть - не моя черта характера.

Какая черта характера ваш главный недостаток: Нетерпеливость.

Блюдо способное улучшить вам настроение: Голубцы.

Есть ли у вас любимая книга: Сборник стихотворений Евгения Плужника.

С кем из исторических личностей вы могли бы подружиться, если бы были его современником: Не могу назвать отдельную личность.

Что вы считаете своим главным достижением в жизни, а что наибольшей ошибкой: Вклад в развитие Каритас Украины, в комплексное и высококачественное служение нуждающимся людям, есть лучшим моим достижением в жизни.

Какое занятие для вас лучший отдых: Есть различные формы отдыха, которые мне подходят, иногда это хорошая книга или кино, иногда это путешествие и новые знакомства, иногда это физическая нагрузка, а иногда это просто хороший собеседник.

Какой рингтон стоит на вашем мобильном телефоне: Классический звонок, удивительно распространен по миру.

Константин КОНДАКОВ
Директор американской аналитической компании KONDAKOV Asset Management, штатный аналитик компании "Файненшл-Консалтинг".

В 2011 году получил степень магистра по специальности "Административный менеджмент" в Запорожском институте государственного и муниципального управления, лауреат премии "Украинский Национальный Олимп" в номинации "Трейдер года". В 2012 году награжден почетным орденом Николая Чудотворца "За приумножение добра на Земле", а в декабре получил орден Святого Станислава.

Достижения в 2013 году: В 2013 году вышла моя третья книга — "Психология трейдинга, или Как приручить рынок FOREX?" и в ноябре состоялась ее презентация, на которую я пригласил своих инвесторов из разных уголков мира. Очень запоминающееся вышло мероприятие! Также в этом году активно работал Благотворительный фонд Константина Кондакова, при поддержке которого прошли различные мероприятия и программы. К примеру, фестиваль здоровой еды Best Food Fest and Health, проект "Я за чистый город", проект "Здоровая семья — мама, папа, я", культурный фестиваль Global Village 2013 и многие другие. А еще в моей личной жизни были хорошие и важные события: мы с женой отметили 6-ю годовщину свадьбы, а дочке исполнилось 4 года.

Ваш жизненный девиз: Самый важный для меня принцип стал девизом моего благотворительного фонда: "С любовью в сердце мы строим новый мир!"

Кем вы мечтали стать в детстве: Мне с детства нравилось все, что связано с компьютерами и программированием. Да и в бизнесе пробовал себя еще в школьные годы. Так что можно сказать, что я в жизни добился того, о чем мечтал в детстве, — связал свою жизнь с бизнесом и информационными технологиями.

Есть ли у вас мечта, которая пока не осуществилась: Мечты у меня в основном глобальные — о мире во всем мире, здоровой нации и высоком уровне жизни в моей стране. И я делаю все возможное, чтобы воплотить их в реальность. А что касается целей, которые пока в процессе достижения, то основные — это инвесторский портфель в миллиард долларов, написание следующей книги и защита кандидатской диссертации по экономике.

Быть сегодня успешным — это... значит заниматься тем делом, которое приносит и материальное, и моральное удовлетворение. А еще мне кажется, что человек может считать себя успешным только в том случае, если его окружают близкие люди — семья, друзья. Если в жизни есть только работа, то какой это успех?

Ваш любимый афоризм: Их достаточно много. Первый, который пришел на ум, — слова Хаима Вейцмана: чудеса иногда случаются, но над этим нужно много работать.

Если счастье не в деньгах, то в чем: Нет, не в деньгах, конечно. В улыбках жены и дочки, в уютных семейных посиделках, в активном отдыхе, в общении с друзьями. Вообще в жизни очень много счастья, им прямо-таки воздух пропитан — нужно только успевать замечать и ловить его.

Продолжите фразу "Дайте мне точку опоры, и я..." Изменю мир к лучшему.

Кому в этой жизни вы завидуете: Никому не завидую. Я считаю, что надо мыслить позитивно, ставить себе цели и достигать их. Тогда у тебя будет все, о чем мечтаешь.

Какая черта характера ваш главный недостаток: Может быть, я немного наивен, так как верю, что даже усилия одного человека могут сделать наш мир лучше. Вот и стараюсь каждый день по чуть-чуть его менять, делая добрые дела.

Какое блюдо способно поднять вам настроение: Любое, если оно вегетарианское и приготовлено моей любимой женой.

Есть ли у вас любимая книга: Есть такие книги, которые помогли мне понять, как устроен окружающий мир. К примеру, серия "Трансерфинг реальности" Вадима Зеланда, которая учит, что счастье человека зависит только от него самого. А еще мне с детства нравится книга "Маленький принц" Антуана де Сент-Экзюпери и философские сказки Оскара Уайльда.

С кем из исторических личностей вы могли бы подружиться, если бы были его современником: Наверное, с Джоном Рокфеллером. Он все-таки первый долларовый миллиардер в истории, так что личность наверняка интересная. Еще хотелось бы познакомиться с Леонардо да Винчи, Жюль Верном, Матерью Терезой, Махатмой Ганди, Юрием Гагариным... Я искренне восхищаюсь этими великими людьми, которые делали историю.

Что вы считаете своим главным достижением в жизни, а что — самой большой ошибкой: Пока не могу сказать о самом главном достижении — я верю, что оно у меня еще впереди. А на ошибках вообще стараюсь не зацикливаться — просто принимаю их как часть жизни и иду дальше.

Какое занятие для вас лучший отдых: Самое потрясающее времяпровождение для меня — это активный отдых вместе с семьей. Я люблю путешествовать, плавать, нырять с аквалангом.

Какой рингтон стоит на вашем мобильном телефоне: Стандартный. Я не уделяю много внимания телефону.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях