Черепаха на обед в Сьерра-Леоне и кофе после драки на Балканах – крымские миротворцы вспоминали пережитое на чужбине

Многие ехали не только за опытом, но и заработком. Фото "Сегодня".

Многие ехали не только за опытом, но и заработком. Фото "Сегодня".

Люди города
29 мая 2012 11:35

Подполковник запаса Валерий Инголов, служивший в разведчасти специального назначения, выполнял миротворческую миссию недалеко от Родины: в 2000 году, будучи еще майором, он был назначен в непризнанную Приднепровскую Республику на должность офицера 54-й группы военных наблюдательных миротворческих сил Вооруженных сил Украины, пишет "Сегодня".

- Для меня такая командировка стала, в первую очередь, реализацией военно-дипломатического опыта, потому что боевой опыт я приобрел в 1994—95 годах в Боснии и Герцеговине, где побывал в военной обстановке и знаю о ситуации на Балканах не по фильмам и книгам. В Приднестровье у меня была интересная работа, к тому же мы понимали, что принесем большую пользу местным жителям в поддержании мира и стабильности. Супруга меня не отговаривала от поездки: она прекрасно знала, за кого вышла замуж, — рассказывает симферополец.

В то время Приднестровье было неспокойным: часто украинским миротворцам совместно с коллегами из других стран приходилось выезжать по боевой тревоге на задания по обезоруживанию преступных группировок и разминированию местности.

- Там часто происходили заказные убийства бизнесменов, возникали межнациональные столкновения между приднестровцами и молдаванами, — вспоминает Валерий Инголов. — Но у меня от службы остались только положительные воспоминания. И это несмотря на то, что среди местного населения гибли как с молдавской, так и с приднестровской сторон — естественно, у каждого из них осталась злоба друг на друга. Но если мы проводили совместные мероприятия, то всегда находили компромисс.

В целом же, по словам Валерия Инголова, приднестровцы очень тепло относились к украинцам, и в самой непризнанной республике они встретили много земляков. Да и, в отличие от служивших в Азии или Африке, украинскому контингенту в Молдове удавалось больше общаться с семьями. Когда командование давало краткосрочные отпуска, наши ребята приезжали домой, а жены с детьми навещали их по праздникам.

Черепаха на обед в Сьерра-Леоне и кофе после драки на Балканах – крымские миротворцы вспоминали пережитое на чужбине фото

В Приднестровье с российскими коллегами. Фото из архива В. Инголова.

В Африке почти все болели малярией

Майора юстиции Александра Ковынева в сентябре 2001 года судьба занесла в Сьерра-Леоне. В стране, разделенной гражданской войной, он год занимал должность правового советника.

Перед отправкой на Черный континент нашим военнослужащим почему-то не сделали прививку от малярии, поэтому почти все перенесли этот вид лихорадки.

- Да и бытовые нюансы мы не понимали, пока не столкнулись с ними. К примеру, местные жители сушат постиранное белье на земле, так как иначе манговая муха может отложить на вещах личинки, а это опасно для здоровья, — рассказывает миротворец.

Сьерра-леонцы относились к нашим нормально, а многие даже знали язык.

- Некоторые наши бизнесмены неофициально поставляли им оружие. Обычные же люди постоянно просили деньги и продукты: возле наших блок-постов все время стояли страждущие, — вспоминает Александр Ковынев. — Удалось нам попробовать и местную кухню: острые блюда из мяса и рыбы на гриле, черепаху. Хотя в Сьерра-Леоне очень часто едят макак и мартышек. Их тушки по $5 можно было найти на рынке.

Черепаха на обед в Сьерра-Леоне и кофе после драки на Балканах – крымские миротворцы вспоминали пережитое на чужбине фото 1

Местные часто приходили к "нашим" за едой. Фото из архива А. Ковынева.

Из Косово коробками везли духи тещам

Подполковник спецподразделения "Тигр", которое базируется в Крыму в районе Кизилташского монастыря, Богдан Салюк, попал в Косово зимой 2007 года и провел там год и три месяца. Перед отправкой на Балканы он прошел строгий отбор: требовались идеальное здоровье, "отлично" по физической и огневой подготовке, отсутствие замечаний в личном деле и знание истории Украины.

- Мне доверили командовать строевым подразделением полиции. А поехал я, чтобы реализовать себя как командир. Немаловажную роль сыграла и зарплата. Мы получали в пределах тысячи долларов — будь ты командир подразделения или рядовой патрульный. На Украине же и сейчас в нашей части контрактник получает 1700—1800 гривен. Американцам платили около семи тысяч долларов. Дело в том, что разницу добавляло их государство, а в США еще и на время участия в миссии бойцов освобождали от уплаты налогов, — делится воспоминаниями Богдан Иванович.

По словам миротворца, украинскому контингенту порой приходилось выезжать на массовые драки: "Впрочем, после потасовок албанцы и сербы вели себя смирно и вполне миролюбиво — шли обедать в ресторан или пить кофе. Хотя народ там специфический — у них в порядке вещей пострелять из автомата в воздух или бросить гранату соседу во двор".

Черепаха на обед в Сьерра-Леоне и кофе после драки на Балканах – крымские миротворцы вспоминали пережитое на чужбине фото 2

В полиции. Разнимали драки. Фото из архива Б. Салюка.

Режим дня у ребят из строевой полиции был непривычным: пока одна часть подразделения выезжала на патрулирование, другая находилась на базе.

- Иногда было очень много свободного времени. Кто-то ходил в спортзал, кто-то плел макраме или вырезал по дереву, кто-то выезжал на прогулки в Гниляны и Приштину, где были магазины для ооновцев. Кстати, у наших ребят пользовалась популярностью парфюмерия. Везли ее коробками, которые подписывали "Теще" или "Жене". На таможне закрывали глаза, потому что понимали: не привези парень родным подарки, дома его ничего хорошего не ждет, — с улыбкой вспоминает Богдан Салюк.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях