Получи ответ: Как оформить перерасчет за отопление, если дома холодно

В доме холодно. Фото: Vgorode

В доме холодно. Фото: Vgorode

Коммуналка
13 февраля 2021 13:24

Многие украинцы ежегодно возмущаются тем, что в их домах холодно. В большинстве случаев это происходит из-за холодных батарей, несмотря на то, что отопление граждане оплачивают. 

Но дело может быть не только в температуре батарей. Об этом изданию "Сегодня" рассказал Олега Голубенко, эксперт по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Причины холода в квартире

По словам Олега, недостаточно тепло в квартире может быть из-за неправильного подсчета температуры самой батареи. Кроме того, в может быть холодно даже если батарея очень горячая. Это происходит из-за старых окон, тонких стен и отсутствия качественной изоляции дома. Также проблемы с теплом могут появляться и вследствие перепланировки квартиры, неправильно установленных радиаторов и теплых полов. 

Что делать, если батареи не греют

Нужно обратиться к обслуживающей компании (ЖЭК, либо ОСМД) и к теплопоставщику. В ходе обращения эксперт рекомендует назначить дату и время для комиссии. Она проведет осмотр и составит акт о качестве услуги. Затем можно требовать перерасчет. Если же перерасчет не делают, то нужно обращаться в суд с иском о защите своих потребительских прав. 

Ранее мы сообщали, что киевлянам начали приходить огромные счета за отопление в десятки тысяч гривен. Коммунальщики заявили, что жители столицы платят за тепло по тарифу 2019 года, но из-за отмены скидки на газ и повышения энергопотребления в декабре цены значительно выросли. Поэтому Vgorode пообщался с "Киевтеплоэнерго" и узнал, откуда взялись "аномальные счета" за отопление.  

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях