Россия и Украина подписали контракт на экспорт электроэнергии

Новость - Коммуналка - Россия и Украина подписали контракт на экспорт электроэнергии

Новость - Коммуналка - Россия и Украина подписали контракт на экспорт электроэнергии

Коммуналка
30 декабря 2014 20:01

30 декабря Россия и Украина подписали два контракта на поставку электроэнергии. Второй контракт подписан для обеспечения бесперебойного энергоснабжения Крыма.

30 декабря Министерство энергетики России сообщило о подписании контракта на экспорт электроэнергии из РФ в Украину, что снимет проблему и энергоснабжения Крыма. Об этом говорится на сайте министерства. Годовой контракт на поставку электроэнергии предусматривает равномерный график поставок объёмом до 1500 МВт.

Договор об экспорте электроэнергии заключён между российской компанией "Интер РАО" и "Укринтерэнерго". Также стороны договорились об обеспечении надёжного и бесперебойного энергоснабжения Крыма.

Годовой контракт вступает в силу с 30 декабря 2014 года и предусматривает равномерный график поставок объёмом до 1500 МВт.

"Параллельно в целях надёжного и бесперебойного энергоснабжения Крыма заключено второе соглашение между дочерней структурой "Интер РАО" — Центром осуществления расчетов (ЦОР) и "Укринтерэнерго", — отметил глава Минэнерго РФ Александр Новак, которого цитирует пресс-служба.

Напомним, 29 декабря сообщалось, что Крым получит до 650 мегаватт перетоков электроэнергии из Украины, что позволит отменить график "веерных" отключений электроэнергии. Также сообщалось, что Украина готова  заключить соглашение с Российской Федерацией о поставках электричества по внутрироссийским ценам.

Отключений электроэнергии в Крыму в этом и следующем году не предвидится. Об этом 30 декабря сообщил глава Республики Крым Сергей Аксёнов, комментируя данное соглашение, передаёт ТАСС.

"Уверен, за 2015 год все вопросы, связанные непосредственно с энергообеспечением Республики Крым, мы решим. Поставленные задачи выполняются нами в полном объёме", — сказал Сергей Аксёнов.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях