Электричество в Крым придет по морю

Новость - Коммуналка - Электричество в Крым придет по морю

Новость - Коммуналка - Электричество в Крым придет по морю

Коммуналка
09 декабря 2014 14:09

Через воды Керченского пролива проложат газопровод и линию электропередач.

Строительство линии электропередач по дну Керченского пролива из Краснодарского края в Крым сделает Керчь ключевым городом в энергоснабжении полуострова.

Такое мнение сегодня на выездном заседании Совмина Крыма в Керчи высказал министр топлива и энергетики республики Сергей Егоров.

Он напомнил, что сейчас Крым питается от двух линий, идущих с Украины, которая сейчас испытывает трудности в генерации. "В течение 2-3 дней эта ситуация стабилизируется за счет того, что на Запорожской атомной электростанции запущен 5 энергоблок и поступает уголь на ТЭС", - заверил Егоров и добавил, что РФ ведет переговоры по транзиту электроэнергии в Крым, благодаря чему веерные отключения прекратятся.

Однако в связи со строительством ЛЭП из Краснодарского края ключевым населенным пунктом для обеспечения энергоснабжения всей республики и Севастополя становится Керчь.

"В районе Керчи будет, наверное, второй проект по прокладке высоковольтного кабеля. Первый был реализован на Дальнем востоке на остров Русский, - отметил министр. - Мы будем этим гордиться, надеюсь".

Глава минтопэнрего добавил, что в 2015 году будет введен в эксплуатацию еще один энергоблок на Камыш-Бурунской ТЭЦ, что позволит увеличить мощность генерации и выработки тепла для Керчи.

В начале октября ОАО "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы" объявило открытый конкурс на сооружение электросетевого энергомоста РФ - полуостров Крым стоимостью 13,84 млрд рублей.

Подводная кабельная линия 220 кВ будет проложена по дну Керченского пролива. Сооружение кабельной линии и переходных пунктов "Тамань" и "Крым" намечено на октябрь 2016 года.

НАПОМНИМ: Севастопольэнерго обнародовал график аварийных отключений

Из-за отключений света в Симферополе сгорели четыре новых троллейбуса и станки на заводе

Крымчанка чуть не сожгла многоквартирный дом, разведя костер в обесточенной квартире

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил, что Киев может сократить поставки электроэнергии в Крым в случае роста дефицита энергоснабжения в Украине и превышения крымчанами лимита.

Напомним, Крым на 80% зависит от украинской электроэнергии. В Украине также со вчерашнего дня происходят веерные отключения электричества в связи с дефицитом угля.

Больше информации по теме Отключение света в Крыму

Крыминформ

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях