Севастополь практически готов к отопительному сезону

Александр Вилкул. Фото: vilkul.ua

Александр Вилкул. Фото: vilkul.ua

Коммуналка
04 сентября 2013 15:51

Правительство поставило перед Минрегионов задачу ускорить подготовку к новому отопительному сезону. По информации, поступающей из регионов, общеобразовательные и дошкольные учебные заведения уже готовы к зиме почти на 100%, а готовность жилого фонда составляет 84%. Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул.

- Жилищно-коммунальное хозяйство - самая проблемная отрасль. Для ее модернизации необходимы инвестиции и время, - сообщил вице-премьер. - Мы объективно понимаем, какая сложная ситуация в отрасли. Поэтому сосредотачиваемся на наиболее проблемных вопросах. Правительство жестко контролирует выполнение регионами задач по своевременной подготовке к новому отопительному сезону.

Сейчас состояние подготовки объектов ЖКХ к зиме составляет 87%. В частности, на 88% завершена подготовка котельных (21,6 тысяч из 24,5 тысяч). На 86% завершен комплекс ремонтных работ на объектах водоснабжения и водоотведения.

На сегодня, по информации местных органов власти, уже готовы к отопительному сезону 84% жилых домов (171,5 тысяч домов из 205 тысяч). Однако пока получили "паспорта готовности" лишь 73% домов (150 000) .

Александр Вилкул отметил, что только при наличии подписанных соответствующими инспекциями "паспортов готовности" дом считается готовым к зиме.

- До 1 октября все жилые дома в Украине должны получить паспорта готовности, - сказал вице-пермьер.

Он отметил, что в целом быстрыми темпами подготовка к зиме идет в Николаевской (93%), Волынской (91%) и Житомирской (91%) областях.

Александр Вилкул подчеркнул необходимость Севастополю ускорить выполнение работ по замене тепловых сетей (выполнено 73,5%), а также - по ремонту водопроводных насосных станций (выполнено 71,4 %). Вице-премьер-министр указал на недочеты в нескольких других регионах Украины и поставил задачу ускорить работы.

- Важной составляющей модернизации ЖКХ является сотрудничество с международными организациями для получения финансовой и технической помощи, - отметил Александр Вилкул. - Сейчас в Украине реализуется 264 таких проекта. Они направлены на реконструкцию объектов ЖКХ, повышение качества водоснабжения, развитие местного самоуправления и энергоэффективность. В частности, вместе со Всемирным банком внедряется проект "Развитие городской инфраструктуры" общей стоимостью 140 миллионов долларов .

Самыми активными по привлечению проектов международной финансовой и технической помощи являются Винницкая, Днепропетровская, Донецкая, Житомирская, Ивано-Франковская, Харьковская области.

- Правительство поставило перед регионами задачу обеспечить условия для реализации совместных с международными финансовыми институтами проектов, направленных на модернизацию ЖКХ и внедрение энергосберегающих технологий. А также активизации межрегионального сотрудничества и обмена опытом как внутри Украины, так и с регионами Европы и мира, - сказал вице-премьер.

НАПОМНИМ, В Крыму остановили котельные, не дождавшись тепла 

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях