Чиновник: Тарифы ЖКХ повысят до конца этого года

Опять придется больше платить? Фото: Денис Моторин

Опять придется больше платить? Фото: Денис Моторин

Коммуналка
14 мая 2012 17:03

Уже в этом году все коммунальные тарифы в Украине хотят поднять на 30-25% - до экономически обоснованного уровня. Об этом заявил председатель Нацкомуслуг Валерий Саратов, сообщает "РБК-Украина".

- Все вопросы по переходу на экономически обоснованный тариф, а также график переходов есть в плане национальных действий Президента на текущий год. В этом году мы должны будем подготовить все проекты документов. Думаю, в этом году мы уже перейдем на экономически обоснованные тарифы, - рассказал Валерий Саратов.

По словам председателя Нацкомуслуг, сейчас в среднем по Украине действующие тарифы на воду покрывают 70% себестоимости, по теплу - 75%. Это связано, в первую очередь, с тем, что растут составляющие тарифа.

- Структура тарифа следующая. В производстве тепла до 65% составляют расходы компаний на газ, 8-10% - на электроэнергию, до 20% - зарплата, на прочие расходы (ремонты, амортизация, горюче-смазочные материалы и т.д.) приходится около 10%. В структуре тарифа на воду электроэнергия составляет 28%, зарплата - 47%, прочие расходы - 25%. Но есть предприятия водоснабжения, где расходы на электроэнергию достигают 50-60%, - рассказал Валерий Саратов.

По его словам, только переход на новые тарифы позволит нормально работать предприятиям.

- Я уверен, что сейчас у Украины нет другого выхода, кроме перехода на экономически обоснованные тарифы и стимулирующее тарифообразование. И мы это сделаем, - закончил чиновник.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях