Симферопольский театр празднует двойной юбилей

Симферопольскому театру имени Горького - сегодня 190 лет. Фото ru.wikipedia.org

Симферопольскому театру имени Горького - сегодня 190 лет. Фото ru.wikipedia.org

Досуг и еда
12 ноября 2011 12:03
Автор: Яна Волович

Вчера двойной юбилей отметил русский драматический театр имени Горького в Симферополе. Ему исполнилось 190 лет, а вот зданию, в котором он находится - ровно век.

За столь длинную историю на театральных подмостках выступали многие актеры, в том числе и знаменитости.

- На нашей сцене играли русские, украинские, зарубежные актеры. Среди известных имен: Михаил Щепкин, Гликерия Федотова, Мария Савина, Вера Комиссаржевская и великая Фаина Раневская. Именно в этих стенах в 20-х годах начался ее творческий путь. Здесь она сыграла свою первую роль Шарлотты в пьесе Чехова "Вишневый сад", после которой взяла себе псевдоним "Раневская", - делится руководитель литературно-драматургической части Крымского академического русского драматургического театра имени Горького, Людмила Касьяненко .

Симферопольский храм искусства знаменит еще и тем, что именно здесь работала подпольная группа "Сокол", состоящая из актеров и работников театра. Благодаря Александру Перегонцу, Николаю Барышеву, Зое Яковлевой и Дмитрию Добросмыслову была создана карта Симферополя , на которую наносились фашистские военные объекты. "Они доказали, что способны играть не только героев на сцене, но и стать героями в жизни", - рассказывает Людмила Касьяненко. Кроме того, участники группы собирали теплые вещи, медикаменты для раненых, принимали молодых людей в театральную студию, чтобы спасти их от угона в Германию.

Но самым знаменательным событием за историю существования театра было само его открытие. Раньше в здании находилась конюшня. И только благодаря купцу Волкову оно было преобразовано в театр.

На протяжении 19 века театр несколько раз перестраивали. И лишь к концу столетия он приобрел тот вид, который мы видим сейчас.

На сегодняшний день в репертуарной афише более 60 названий пьес. Работает 7 сцен. Ставятся спектакли русской и мировой драматургии. Среди них произведения Островского и Шекспира, Шиллера и Гоголя, Чехова и Лопе де Вега.

Вчера в 19.00 на основной сцене театра состоялся торжественный вечер.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях