В Крыму англичане, французы и русские устроят стрельбу из ружей и пушек

В Вилино традиционно пройдет реконструкция Альминского сражения. Фото foto.delfi.ua

В Вилино традиционно пройдет реконструкция Альминского сражения. Фото foto.delfi.ua

Досуг и еда
20 сентября 2011 16:30

23 сентября на полуострове начнутся мероприятия, посвященные событиям Крымской войны 1853-1856 годов, главным из которых будет Альминское сражение, произошедшее 8 сентября 1854 года. 

Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил заведующий мемориалом "Поле Альминского сражения" Бахчисарайского историко-культурного заповедника Сергей Сундуков.

Непосредственно на месте самого сражения, около 150 участников из Англии, Франции, Белоруссии, России и Украины устроят пальбу из артиллерийских орудий и ружей.

- Стрельба будет по полной программе, - пообещал Сундуков и добавил, что зрители, которых на этом мероприятии ожидается свыше 3 тысяч, смогут разглядеть все детали битвы.

Реконструкция намечена на 25 сентября и пройдет в селе Вилино Бахчисарайского района. Начало в 10:00, вход - бесплатный. Сражение продлится чуть больше часа.

Кроме того, 23 сентября, в пятницу организаторы планируют проведение традиционных Альминских научных чтений, на которых о Крымской войне расскажут  профессиональные историки и просто люди, увлеченные событиями того времени.

Проходить чтения будут в музее Гаспринского по адресу: Бахчисарай, улица Гаспринского, 47. Это по дороге от Ханского дворца к Чуфут-Кале.

Инна Форт по материалам Свежая Газета 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях