В Крыму строители случайно откопали памятник архитектуры

Строители неожиданно нашли древний сосуд.

Строители неожиданно нашли древний сосуд.

Досуг и еда
21 марта 2011 11:14

При строительстве на месте бывшей табачки нашли древний керамический сосуд – пифос.

Ученым сообщили, что при углублении котлована в срезе грунта обнаружили стенку крупного керамического сосуда. Сосуд находится в углу котлована у таможни на полутораметровой глубине. Несмотря на то, что здесь не раз копали строители, сосуд сохранился целым и невредимым.

"Кафа" связалась с ученым секретарем Крымского филиала Института археологии Национальной Академии наук Владиславом Юрочкиным, который осматривал находку. Он рассказал, что эта керамическая емкость называется пифос – большой сосуд, который использовали для хранения вина, масла или зерна. Его объем около 100 литров. Оиентировочно можно сказать, что изготовили посуду в XIV-XVвеках, в то время, когда в Феодосии жили выходцы из итальянского города Генуя.

Ученый подчеркнул, что для науки эта находка бесценна.

Теперь в котлован направят группу археологов из Симферополя. Их задача очистить и грамотно изъять из грунта находку и выяснить, есть ли на месте другие культурные отложения. Стройку пока приостановили.

Сосуд находится в углу котлована у таможни на полутораметровой глубине.
Сосуд находится в углу котлована у таможни на полутораметровой глубине.

Кстати, несмотря на ценность находки, рабочим, обнаружившим пифос, награда от государства не предусмотрена, разве что слова благодарности от археологов.

- Эта находка не является кладом, потому что клад – это изделия из драгоценных металлов. Пифос – памятник архитектуры, он находится в собственности государства и по закону после того, как его достанут из земли, должен храниться в музейном учреждении, - пояснил археолог.

Пифос после извлечения из грунта отправится в феодосийский Музей древностей

Источник: КП-Крым

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях