"Порожняк" и мало своего: названы причины высоких цен на продукты в Крыму

Названы причины высоких цен на продукты в Крыму

Названы причины высоких цен на продукты в Крыму

Досуг и еда
06 марта 2020 08:10

Высокие цены на продукты питания в Крыму объясняются, в том числе, пустыми фурами, которые покидают полуостров после доставки груза. Из-за отсутствия обратного товаропотока, стоимость транспортировки товаров увеличивается в 1,5-2 раза, и на килограмм картошки добавляется по 4-8 рублей плюсом. 


Мало производим


Своих продуктов питания в Крыму производится не много. По данным Крымстата, в республику завозится сельхозпродукция из 39 регионов, а вывозится в 27, пишет КП.

В Крым везут мясо, полуфабрикаты, колбасы, кисломолочную продукцию. Потребительский спрос на сахар, гречневую крупу, рис, подсолнечное масло, молоко и сыры также удовлетворяется за счет поставок с материка - своего производства либо нет, либо его недостаточно.

"В связи с тем, что продукция проходит через несколько посредников, закономерно и ее подорожание", - объясняет глава парламентского комитета по экономической политике Оксана Доброрез.


Спасает огород


В минимальный набор продуктов питания входят 33 товара, рассчитанные по нормам потребления в год. Так говядины положено потреблять 15 кг в год, свинины - 4 кг, рыбы и курятины - по 14 кг, риса - 5 кг и всего 1,8 кг свежих огурцов. Такой продуктовый минимализм в Крыму обходится в 4171 рубль в месяц.

80% всех овощей и фруктов производится мелкими товаропроизводителями. При этом, основное производство таких продуктов, как картофель, огурцы и помидоры, сконцентрировано в личных хозяйствах. И сформировать крупные товарные партии для поставок в торговую сеть некому. Поэтому цены на мандарины и бананы, которые не растут в Крыму, но закупаются большими партиями, в два-три раза ниже помидор.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Массовое отключение: кто завтра в Симферополе останется без света

Денег нет: в Симферополе "консервируют" большой строительный объект

Масок нет, но вы держитесь: в больницах Симферополя введен обязательный масочный режим

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях