Праздник без переедания: как не заработать проблем с пищеварением в Новый год

Фото: http://vredotdiet.ru

Фото: http://vredotdiet.ru

Досуг и еда
26 декабря 2017 11:00

Vgorode узнавал, как во время новогодних праздников попробовать все блюда и при этом не поправиться, как избежать проблем с желудком, и чтобы на утро не болела голова.

Диетолог, психотерапевт Дмитрий Тимощенко рекомендовал не отказывать себе в удовольствии съесть вкусное блюдо, но помнить о дозированности.


Алкоголь


Праздник без переедания: как не заработать проблем с пищеварением в Новый год фото

"Единственный продукт, который бы я исключил полностью, - алкоголь, потому что он является безусловным ядом. Продукты брожения и виноматериалы, имеется в виду вино, еще можно употреблять, если они натуральные. А в том виде, в котором у нас сейчас предлагается водка и так далее, это алкоголь, полученный промышленным способом", - цитирует эксперта "Крымская газета".


Панкреатит под елку


Праздник без переедания: как не заработать проблем с пищеварением в Новый год фото 1

В новогодние праздники, по данным медиков скорой помощи, и после чаще всего попадают в травматологию и с панкреатитом, то есть нарушением работы поджелудочной железы. 90% случаев вызвано употреблением алкоголя. Обильная еда вперемешку с алкоголем приводит к проблемам с пищеварением.

Тимощенко советует хозяйкам повышать полезность питания, снижать жирность пищи и убирать по возможности консервированные продукты, приготовление которых вы не могли проконтролировать. Например, если вы решили приготовить оливье, то используйте вместо майонеза и колбасы сметану (в сметане практически не используются консерванты) и отварное филе курицы или говядины. Даже если вы заказываете банкет в каком-нибудь ресторане, попросите заменить продукты. Салат будет более безопасным и вкусным. Это же касается и сухариков, которые часто используются в блюдах. Приготовьте их дома, это же совсем не сложно. Рекомендация людям с избыточным весом: стараться снижать жирность продуктов. Самое простое, что можно сделать, - заменить сливочное масло растительным, а от маргарина вообще отказаться. Если у вас есть возможность приготовить пищу на пару, на гриле или просто отварить, то вы значительно снизите ее калорийность.


Сколько есть?


Праздник без переедания: как не заработать проблем с пищеварением в Новый год фото 2

Если мы привыкли съедать определенную порцию, например, среднюю тарелку, столько в новогоднее застолье и ешьте. Если очень хочется попробовать еще что-то, максимум увеличьте порцию на четверть объема. Не более! Старайтесь находиться за столом дольше, не съедать весь этот объем пищи, который мы с вами определили, за 10 минут, растяните трапезу. Застолье продолжается час-два, выйдите из-за стола, прогуляйтесь, потанцуйте, нужна какая-то физическая активность. И через некоторое время можно вновь преступить к еде.


Есть или не есть


Праздник без переедания: как не заработать проблем с пищеварением в Новый год фото 3Раз в год, раз в полгода наш организм это может выдержать. Но если такие застолья будут постоянными в течение нескольких дней подряд, организм действительно может не справиться. Прием пищи на ночь не вреднее, чем нарушение привычного режима сна, который тоже будет нарушен с 31 декабря на 1 января.


Как восстановиться


Конечно, высыпаться. Также питание связано с физической активностью, которая способствует увеличению и усилению пищеварения. Если вы чувствуете в себе силы, прогуляйтесь 1 или 2 января.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях