Какие изменения ожидают крымчан в 2016 году?

Фото с сайта www.ap7.ru

Фото с сайта www.ap7.ru

Досуг и еда
29 декабря 2015 08:54

"ВГороде" подготовил для крымчан новые правила и законы, которые необходимо знать с нового года. 

Билеты на троллейбус

В новом году начнут поэтапно поднимать стоимость билетов за проезд. Так, с 1 января в Крыму за билет в троллейбусе в городе придется отдать 10 рублей, на пригородный маршрутах – 20. По словам министра транспорта Крыма Андрея Безсалова, это связано с тем, что нынешняя стоимость не приносит транспортным компаниям прибыль.

Бумажный паспорт

В 2016 году в России прекратят выдавать внутренние бумажные паспорта. Их заменят на электронные карты с чипами. Паспорта-"книжки" будут действовать до указанного в них срока. В переходный период в стране будет ходить документ в двух вариантах.

Заберут права за долги

С 15 января граждан России, у которых есть долги по алиментам, штрафам и возмещению ущерба в результате преступления, могут лишать прав на управление транспортными средствами.

Это касается не только прав на управление автомобилем, но и маломерными судами, тракторами, средствами малой авиации.

ЖКХ

С начала 2016 года в Крыму поднимутся тарифы на коммунальные услуги. Свет подорожает на 3-4%, вода на 10 – 15. Газ также поднимется в цене, но только с 1 июня.

Сбрасываемся на капремонт

С 1 июля 2016 года все крымчане будут вынуждены платить за капитальный ремонт домов. Сумма составит 6 рублей 16 копеек за один квадратный метр в месяц.

Штрафы со скидкой

С 1 января нарушители правил дорожного движения, которые оплатят штраф за 20 дней после внесения постановления, смогут это сделать со скидкой в 50 процентов. При этом ГИБДД упростит оплату. Своевременно погасить долг можно будет через терминалы, банки и Интернет.

Однако скидка на оплату коснется не все штрафы. Водители, которые ехали за рулем пьяными, превысили скорость или проехали на красный свет, будут платить по полной. Появятся и новые штрафы. За чрезмерную тонировку придется заплатить 500-1500 рублей, за повторное нарушение – 5000 рублей и лишение прав.

Новые номера на авто

До 1 апреля 2016 года крымчанам в обязательном порядке необходимо перерегистрировать автомобиль и сменить украинские водительские права на российские. До этого момента процедура будет бесплатной, пишет "Наша газета".

Еще новости Крыма и Севастополя:

В Крыму объявлено штормовое предупреждение. ГИБДД предупреждает об опасности на дорогах

В Симферополе таксисты взвинтили цены перед праздниками

В Ялте из-за угрозы взрыва эвакуировали пассажиров вокзала

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях