Страницы истории: Чехов в Крыму

Фото с сайта http://www.ps-crimea.com/

Фото с сайта http://www.ps-crimea.com/

Досуг и еда
02 июля 2015 17:47

Нынешний 2015 год – год юбилея великого писателя Антона Павловича Чехова, чья жизнь и творческая биография неразрывно связаны с Крымом.

Прозаик и драматург, врач по профессии Антон Чехов родился 17 (но новому стилю 29) января 1860 в Таганроге Екатеринославской губернии. Во время учебы в таганрогской гимназии он серьезно увлекся театром, издавал юмористические журналы, писал рассказы и сценки.

После окончания гимназии Антон отправляется в Москву к родителям и поступает на медицинский факультет Московского университета. По завершении обучения в университете он начал работать уездным врачом в Воскресенске под Москвой.

В 1888 году Чехов впервые посещает Крым. Интересно, но первое впечатление Чехова о Крыме было крайне удручающим (1888 г). Степи Северной Таврии, а особенно Крымский полуостров произвели на прозаика очень скучное впечатление. Он писал в одном из писем: "Таврическая степь уныла, однотонна, лишена дали, бесколоритна, как рассказы Иваненко, и, в общем, похожа на тундру….".

Страницы истории: Чехов в Крыму фото

Фото с сайта foros.net.ua

Но настроение его резко изменилось, когда Антон Павлович заехал в Симферополь: "От Симферополя начинаются горы, а вместе с ними и красота. Ямы, горы, ямы, горы, из ям торчат тополи, на горах темнеют виноградники — всё это залито лунным светом, дико, ново и настраивает фантазию. Особенно фантастично чередование пропастей и туннелей, когда видишь то пропасти, полные лунного света, то беспросветную, нехорошую тьму. Немножко жутко и приятно".

В Феодосии Чехов некоторое время живет на даче издателя газеты "Новое время" Алексея Суворина. Летом следующего года около трех недель он проводит в Ялте, работая над повестью "Скучная история". Исследователи выяснили, что тогда же писатель побывал на Ай-Петри, на маяке Ай-Тодор. В Дерекое, что недалеко от Ялты, летом 1889 года Чехов с компанией был в гостях у крымского татарина Нури. Узнав позднее, что Антон Павлович болен туберкулезом, Нури регулярно поставлял ему кумыс.

Страницы истории: Чехов в Крыму фото 1

Фото с сайта http://www.ps-crimea.com/

Интересную работу провели исследователи Марина Ардюкова и Геннадий Шалюгин, проанализировав предметы крымскотатарского быта в коллекции Дома-музея Чехова в Ялте. Здесь хранятся марама (женское покрывало), трость из кизила, саган (медное блюдо с крышкой) и йыбрыкъ (кувшин с крышкой, ручкой и носиком). Все эти вещи были приобретены в то время, когда Чехов жил в Ялте, то есть до 1904 года. Близкое знакомство Чехова с крымскотатарской культурой относится к 1899 году, когда он поселился в Аутке. Соседями писателя оказались крымские татары, турки, греки.

- Татары усердно работают и уже повыбрали весь щебень…, – написал Антон Павлович сестре Марии 26 октября 1899 года.

В 1894 году Чехов приехал в Ялту уже не отдыхать а лечиться. Пробыл с 5 марта по 5 апреля. Жил в гостинице "Россия" (N 39). После этой поездки южнобережная природа, детали ялтинского быта начинают проникать в творчество Чехова. В "Черном монахе" находят место картины моря, в повести "Ариадна" (1895) тип "вечной" курортницы, в рассказе "Три года"  упоминается проживавшие в Ялте французское семейство, фамилии некоторых ялтинцев - художника Ярцева, хирурга Кирма.

В мае 1898 года Чехов возвращается на родину и едет в Мелихово. Здесь он живет до сентября, а затем отправляется в Ялту. Там Чехов приобретает участок земли в двух километрах от набережной в деревне Аутка.

Наконец, имение в Мелихове продано, писатель с матерью и сестрой окончательно перебирается на жительство в Ялту. Здесь он начинает активную общественную деятельность: избирается в члены попечительского совета женской гимназии, жертвует 500 рублей на строительство школы в Мухалатке, хлопочет об устройстве первой биологической станции. Будучи сам тяжелобольным, работает в Попечительстве о приезжих больных.

Страницы истории: Чехов в Крыму фото 2

Фото с сайта http://www.ps-crimea.com/

В сентябре 1898 года Чехов приезжает в Ялту и остается здесь жить. Причина - необходимость лечить туберкулез легких. К осени следующего года было закончено строительство дома в Аутке (район Ялты), куда писатель переехал вместе с матерью и сестрой. Вскоре, в декабре 1899 г., был опубликован "крымский" рассказ Чехова - "Дама с собачкой".

Страницы истории: Чехов в Крыму фото 3

Фото с сайта http://www.ps-crimea.com/

Весной следующего года в Крым приезжает на гастроли Московский Художественный театр. Чехов отправляется в Севастополь, где специально для него дают "Дядю Ваню". Позже театр переезжает в Ялту, и в чеховском доме начинают собираться знаменитые писатели – Горький, Бунин, Куприн, труппа театра. А уже в июле следующего года Ольга Леонардовна Книппер, ведущая актриса МХТ, первая исполнительница ролей в чеховских пьесах, с которой он познакомился на репетициях в 1898 году и впоследствии переписывался, приезжает в Ялту гостить у писателя. Вскоре Чехов и Книппер становятся супругами. Впрочем, впоследствии они не виделись по несколько месяцев, так как Ольга Леонардовна была занята в театре, а Чехов вынужден был находиться в Ялте по предписанию врачей.

Страницы истории: Чехов в Крыму фото 4

Фото с сайта http://www.ps-crimea.com/

В мае 1904 года Чехов покидает Ялту и вместе с женой едет в Баденвейлер, известный курорт на юге Германии.

15 июля во втором часу ночи Чехов почувствовал себя плохо. Приехавшему на вызов доктору он сказал, что умирает, попросил принести шампанского, не торопясь осушил бокал, лег, повернувшись на левый бок, и вскоре скончался.

После смерти Чехова его сестра Мария Павловна, которой был завещан ялтинский дом, постаралась оставить в нем все так, как было при жизни брата.

В 1921 году там был создан мемориальный музей А.П. Чехова.

Еще новости Крыма и Севастополя:

В центре Симферополя сгорел мотоцикл

Саперы нашли 200 бомб в районе строительства Керченского моста

В Крым хотят пригласить потомков ханской семьи Гераев

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях