Ученики легендарного Самокиша представят свои полотна в Симферополе

Ученики знаменитого художника представили свои картины на выставке. Фото с сайта http://www.liveinternet.ru/

Ученики знаменитого художника представили свои картины на выставке. Фото с сайта http://www.liveinternet.ru/

Досуг и еда
07 октября 2010 16:13

- В среду у нас открылась экспозиция картин учеников легендарного художника, - рассказали "В городе" в Симферопольском художественном музее, - Открытие приурочено к 150 -летию Самокиша. Среди его симферопольских учеников - Народный художник Украины Яков Басов, - поведали в музее. - Также, Амет Устаев, Мария Новикова, Марк Домащенко, Михаил Рыбников, Юрий Волков.

Один из учеников - Карпо Трохименко - в свое время в своей дипломной работе "Допрос пленных мадьярских гусар" придал главному действующему лицу внешние черты Николая Семеновича. Картина представлена на выставке в музее.

В целом представлено около 30 работ учеников мастера. Это такие известные картины, как "Подвиг пяти черноморцев", "Преследование", "Горячая пора", "Кризис прошел". Экспозицию можно посмотреть до конца октября с 9.30 до 16.30. Взрослый билет стоит 6 гривен, детский и пенсионный - 4 гривны. Экскурсия по музею обойдется в 12 гривен.

Николай Семенович жил в Симферополе с 1922 года. Где и основал художественную студию Самокиша, ставшую основным региональным центром художественного образования.

Художник работал в различных жанрах, продолжая традиции русской батальной и исторической живописи, известен, как анималист и замечательный книжный график. Его произведения восхищают ярким реалистическим изображением и высокой культурой исполнения.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях