Обучение бальным танцам, дегустация фиточаев и бесплатный вход Никитам: как пройдет "Бал хризантем" в этом году

Новость - Досуг и еда - Обучение бальным танцам, дегустация фиточаев и бесплатный вход Никитам: как пройдет "Бал хризантем" в этом году

Новость - Досуг и еда - Обучение бальным танцам, дегустация фиточаев и бесплатный вход Никитам: как пройдет "Бал хризантем" в этом году

Досуг и еда
23 октября 2014 16:22

Непредсказуемые оттенки, удивительные формы цветков, неповторимый горьковатый аромат хризантем – всё это можно увидеть и прочувствовать в ноябре в Никитском Ботаническом Саду.



Бал хризантем в НБС пройдёт в 61-й раз. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Севастополе пройдет свой "Бал хризантем"

На нём представлены 30.000 растений 250-и сортов, примерно треть из которых созданы селекционерами НБС. 

Среди ста сортов крупноцветковых хризантем 10 сортов – новинки выставки этого года. И ещё одна премьера – впервые будут представлены отечественные гибридные формы селекции Никитского сада, созданные селекционерами Н.В.Смыковой и З.П.Андрющенковой.

Представлены также лучшие сорта европейской, азиатской и американской селекции.

Китайские сорта хризантем высажены в этом году отдельной группой, они были привезены в Крым в 1953 г. из Китая и явились генетической основой для создания многих замечательных современных отечественных сортов.

В церемонии торжественного открытия выставки хризантем (начало – 1 ноября в 12-00) примут участие исполняющий обязанности главы администрации города Ялта Андрей Олегович Ростенко и директор Никитского ботанического сада Юрий Владимирович Плугатарь.

Также в этот день стартует большой проект "Цветущий Крым", цель которого – возродить лучшие традиции по озеленению полуострова, сделать его повсеместно цветущим, привлекательным для глаз и целебным для здоровья. 

В ходе акции каждый город, район и посёлок Крыма изберут для себя цветок-символ из коллекции Никитского ботанического сада, чтобы украсить им свою территорию с дальнейшим озеленением и усовершенствованием существующего ландшафта. 

Проект от начала и до конца будут сопровождать специалисты Никитского сада, которые помогут разработать ландшафтный дизайн, подготовят саженцы, проконтролируют посадку и будут сопровождать рост растений и пополнение цветочной коллекции Большой Ялты.

1 ноября состоится торжественное подписание первых договоров НБС с руководителями территорий Крыма. 

Посетители Сада традиционно выберут Принцессу и Королеву бала.

Желающие смогут прослушать лекцию "Хризантема – золотой цветок осени" на Летней эстраде Сада.

В этот день в Саду – живая музыка, вернисаж, фотосессии с профессионалами.

Впервые в истории Никитского ботанического сада, 1 ноября, в 14-00, состоится костюмированный бал, в котором могут участвовать все желающие. Условие одно – наличие настоящего бального костюма. 

Приглашённые на праздник профессионалы из Клуба исторического бального танца "Феерия" ознакомят Вас с основами этикета и обучат танцам, которые пользовались популярностью в XIX веке. Торжественный "Полонез", "Вальс гавот", "Русская кадриль", "Сударушку", "Па де труа", кадриль "Летучая мышь" и "Ялтинский вальс цветов" гости увидят в исполнении артистов. Вместе с ними они разучат "Марш знакомств", "Падеграс", "Московскую кадрильку", "Русский лирический", контрданс "Вальс Чивирса", "Испанский вальс", "Котильон Вальс цветов", "Польку тройку", "Марш победителей" и вальс "Прощание".

В исполнении Алёны Гуцаленко, солистки крымской филармонии, прозвучат несколько романсов.

Будет и конкурс "Знаете ли Вы цветы?"

Также в этот день впервые все Никиты любого возраста могут пройти в Сад бесплатно.

В цветочном павильоне на территории выставки можно будет приобрести разнообразные сорта хризантем.

Гости сада впервые смогут приобрести коллекцию открыток с видами хризантем-победительниц балов прошлых лет. Открытку с маркой можно будет опустить в почтовый ящик прямо в партере, чтобы поделиться со своими близкими неземной красотой этих цветов и необыкновенной энергетикой Сада.

Желающие смогут провести дегустацию фиточаёв НБС.

Для удобства иногородних гостей действует специальное предложение – маршрут выходного дня. Возможно расселение в научно-инновационном центре НБС, расположенном в центральной части верхнего парка Сада. Здесь созданы все условия для проживания в 2-х, 3-х, 4-х местных комфортных номерах. Проживание с 3-х разовым комплексным питанием обойдётся в 670 или 1350 рублей за сутки, в цену включено и посещение парка.

Справки и аккредитация по телефону: +7-978-762-66-21
По вопросам организации экскурсий, эксклюзивных предложений: +7-978-46-548. +7-978-781-68-43
По маршруту выходного дня звоните (0654) 33-64-46, +7-978-836-59-15 (Бакова Надежда Николаевна), e-mail: tkdizain@yandex.ua fbcdn-sphotos-h-a.akamaihd.net

Обучение бальным танцам, дегустация фиточаев и бесплатный вход Никитам: как пройдет "Бал хризантем" в этом году фотоОбучение бальным танцам, дегустация фиточаев и бесплатный вход Никитам: как пройдет "Бал хризантем" в этом году фото 1Обучение бальным танцам, дегустация фиточаев и бесплатный вход Никитам: как пройдет "Бал хризантем" в этом году фото 2Обучение бальным танцам, дегустация фиточаев и бесплатный вход Никитам: как пройдет "Бал хризантем" в этом году фото 3Обучение бальным танцам, дегустация фиточаев и бесплатный вход Никитам: как пройдет "Бал хризантем" в этом году фото 4Обучение бальным танцам, дегустация фиточаев и бесплатный вход Никитам: как пройдет "Бал хризантем" в этом году фото 5

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях