Достопримечательности Крыма: Западный Крым - мекка киношников

Новость - Досуг и еда - Достопримечательности Крыма: Западный Крым - мекка киношников

Новость - Досуг и еда - Достопримечательности Крыма: Западный Крым - мекка киношников

Досуг и еда
07 октября 2014 10:56

Многие известные советские фильмы о море снимали именно в этих местах – "Пираты XX века", "Человек-Амфибия", "Люди и Дельфины", "Тамань".


Западный Крым всегда был изысканным местом отдыха для истинных ценителей. В советские времена это была полузакрытая малоизвестная территория и даже еще несколько лет назад о Тарханкуте судили как о диком крае с нетронутой природой, причудливыми скалами, нависающими над морем. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Достопримечательности Крыма: Белое солнце Тарханкута


 На Тарханкутском полуострове, в четырех километрах к югу от поселка Оленевка возвышаются обрывистые известняковые массивы Большой и Малый Атлеш. Название "атлеш" в переводе с персидского означает "огонь". Вероятно здесь в давние времена разжигали костры, чтобы указывать морякам путь к берегам полуострова.

Достопримечательности Крыма: Западный Крым - мекка киношников фото
Вдоль побережья Атлеша раскинулись многочисленные уютные заводи, обширные гроты, крутые скалы, глубокие пещеры и величественные каменные арки, которые образовались в результате действия ветров и своенравного моря. Отвалившиеся от берега глыбы с величием покоятся на дне кристально чистых бухт.
Большой Атлеш – это длинный выступ, уходящий в море, сквозь который проходит огромный сквозной грот.
Достопримечательности Крыма: Западный Крым - мекка киношников фото 1
Малый Атлеш богат на каменные ниши, навесы, но особенной гордостью его является громадный почти стометровый тоннель, пробитый мощными волнами в каменной толще мыса.
Достопримечательности Крыма: Западный Крым - мекка киношников фото 2 
Недалеко обосновался рыболовецкий завод – рыбу в нем добывают древним способом.

Достопримечательности Крыма: Западный Крым - мекка киношников фото 3

Достопримечательности Крыма: Западный Крым - мекка киношников фото 4
В XVIII веке у берегов Тарханкута ловила рыбу артель, выписанная князем Воронцовым из Мальты – центра промышленного рыболовства Средиземного моря. Предложенная мальтийцами технология оказалась настолько удачной, что рыбацкие бригады используют ее по сей день. Огромная прямоугольная сеть "кезне" расстилается по неглубокому дну моря, а удерживается на канатах, укрепленных на вбитых в дно свайных вышках – "каравиях". Три края сети приподнимаются, чтобы вошедшая в нее рыба не ушла, а четвертая лежит на дне. Рыбаки, ведущие постоянное наблюдение за морем со специальных площадок, предупреждают о появлении косяка кефали или скумбрии. После того как косяк входит в сеть, четвертая сторона быстро поднимется, и рыбаки выбирают улов большими черпаками.
Достопримечательности Крыма: Западный Крым - мекка киношников фото 5

Достопримечательности Крыма: Западный Крым - мекка киношников фото 6
Здесь же для удобного спуска к морю построена лестница, возведена часовня в честь святого Николая – покровителя рыбаков и путешественников.
Достопримечательности Крыма: Западный Крым - мекка киношников фото 7
Еще одна достопримечательность этих мест – "Чаша любви".

Достопримечательности Крыма: Западный Крым - мекка киношников фото 8
Вода, наполняющая Чашу, очень холодная. Но посреди знойного лета погружение в студеный водоем придаст ощущение свежести и бодрости. Древняя легенда гласит, что перед вступлением в брак жениху с невестой необходимо было совершить прыжок в Чашу Любви, взяв друг друга за руки. Если руки после погружения в воду продолжали оставаться сомкнутыми, то свадьбу играли, а если их руки разъединялись – свадьба отменялась. Этот обычай практикуется и в наши дни. Поэтому Чаша пользуется популярностью преимущественно у молодых людей и девушек. Но определенное знамение находится на дне Чаши Любви и для тех, кто еще только пребывает в поиске своей второй половинки. Удается увидеть его не всем, а лишь тем, кто в ближайшее время встретит свою судьбу. Что это и сбудется ли – стоит проверить самим.
 
Источник: КИА

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях