Достопримечательности Крыма: ТОП-5 монастырей полуострова

Новость - Досуг и еда - Достопримечательности Крыма: ТОП-5 монастырей полуострова

Новость - Досуг и еда - Достопримечательности Крыма: ТОП-5 монастырей полуострова

Досуг и еда
13 августа 2014 13:58

Свято-Успенский пещерный монастырь (Бахчисарай)
Достопримечательности Крыма: ТОП-5 монастырей полуострова фото

Одна из древнейших христианских святынь – Свято-Успенский монастырь – находится в красивейшем горном ущелье Марьям-дере, а именуют его иносказательно не иначе как Крымский Афон. По легенде икону Богородицы на скалах увидел пастух, который сообщил своим односельчанам о своей находке, но даже после того, как люди с почестями отнесли ее в дом, реликвия все равно возвращалась чудесным образом обратно. Поэтому в указанном иконой месте была высечена лестница и выстроен храм, а поскольку явление образа произошло в день Успения Богоматери, то и церковь освятили этим событием.

В настоящее время монастырь возрождается после упадка советских времен, в нем проведены масштабные работы по восстановлению храма и лестницы, братских келий, наскальных росписей, построена колокольня и отлиты для нее колокола, наполняющие благодатью сердца верующих.

Главными святынями обители являются иконы Успения Богоматери, копия иконы Божией Матери Панагии, чудотворные списки икон Богородицы Троеручицы и Божией Матери Киево-Печерской.

Армянский монастырь Сурб-Хач (Старый Крым)
Достопримечательности Крыма: ТОП-5 монастырей полуострова фото 1

Монастырь Сурб-Хач (Святой Крест), основанный в середине XIV века в уединенной, окруженной лесами горной долине, всегда был оплотом культурной и религиозной жизни армянского народа и остается доныне воплощением его прекрасной души.

Одна из легенд рассказывает о том, что переселенцы отыскали здесь развалины греческого укрепления, и дабы очистить это место, оставили монаха-отшельника, благодаря святости которого со временем и появилась эта монументальная обитель. Название монастыря, по преданию, связывают с хачкаром VI века – резным каменным крестом, перевезенным в Крым из древней армянской столицы.

Сурб-Хач представляет собой целый комплекс разновременных построек, главными из которых являются церковь Святого Знамения Сурб-Ншан, построенная в 1358 году, кельи, трапезная, фонтаны и лестницы. На сегодняшний день монастырь находится в процессе восстановления, в нем возобновились богослужения, оборудован интересный музей, а самое главное – он открыт для посещения представителям любого вероисповедания.

Монастырь "Текие дервишей" (Евпатория)
Достопримечательности Крыма: ТОП-5 монастырей полуострова фото 2

Скромная обитель нищенствующих мусульманских монахов является единственным памятником подобного рода на территории Крымского полуострова. Его уникальность состоит в том, что достаточно хорошо сохранился весь ансамбль строений, характерный для такого монастыря – мечеть с минаретом, текие и медресе, благодаря чему можно не только познакомиться с особенностями османского зодчества, но и изучить уклад этого мистического ордена.

Особо выделяется из этого архитектурного комплекса купольное сооружение, построенное в XV-XVI веках, служившее для совершения религиозных обрядов и размещения монахов. Оно представляет собой квадратное здание с широким центральным залом, обладающим великолепной акустикой, и примыкающими к нему аскетичными кельями, в которых представлены старинные экспонаты, наглядно иллюстрирующие быт дервишей.

В средневековом монастыре сегодня проводятся различные культурные программы, направленные на возрождение духовных традиций Востока.

Топловский Свято-Троице Параскевиевский женский монастырь (с. Тополевка, Белогорский район)
Достопримечательности Крыма: ТОП-5 монастырей полуострова фото 3

Гостеприимный Топловский монастырь, построенный в середине XIX века, расположен в живописной местности среди гор и зеленых лесов, где еще в средние века христиане основывали свои святыни, о чем свидетельствуют руины греческой и армянской церквей, находящиеся недалеко от обители.

Это место было выбрано не случайно, ведь издавна был известен чудесный источник, наделенный удивительной животворной силой, который, по преданию, забил на месте жестокой казни Святой Параскевы. В настоящее время у него построена часовня, а также купель, используемая паломниками для совершения обрядового окунания. На территории монастыря находятся источники Святого Георгия и Трех Святителей, благодатная вода которых используется для очищения души и укрепления тела верующих.

В Топловском монастыре действуют два очень красивых храма –Святой Параскевы и Всех Скорбящих Радосте, в которых есть почитаемые святыни, в частности, чудотворная икона Богородицы "Казанская" и два ковчега с мощами святых. Посетители могут не только совершить тихую молитву, погрузиться в лечебные воды, но и наведаться в церковную лавку или чайную при монастыре.

Свято-Георгиевский монастырь (Севастополь)
Достопримечательности Крыма: ТОП-5 монастырей полуострова фото 4

Когда возник на обрывистом берегу мыса Фиолент бесстрашный монастырь – доподлинно неизвестно, поэтому, опираясь на древнее предание, датой его основания символически называют 891 год. Легенда гласит, что греческие мореплаватели, застигнутые сильной бурей, избежали неминуемой гибели благодаря заступничеству Святого Георгия, который явился им на небольшой скале. На ней чудом уцелевшие моряки нашли икону своего спасителя, после чего обустроили пещерный храм, в котором поставили обретенный образ святого.

Со строительством в Севастополе базы российского флота связан расцвет Георгиевского монастыря, священники которого проводили богослужения на кораблях. В обители благодаря щедрым пожертвованиям и богатым покровителям был возведен новый храм, обновлена пещерная церковь, благоустроен фонтан, проведена каменная лестница, установлен крест на Скале Святого Явления.

Сейчас территория храмового комплекса благоустраивается после долгих лет запустения в советское время, возрождаются вековые традиции, связывающие монастырь с военно-морским флотом. Копия с иконы святого великомученика Георгия является главной реликвией обители.

Источник: КИА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях