В честь "Артека" названы вафли, пароходы и планета

"Артек". Фото: crimeanblog.blogspot.com

"Артек". Фото: crimeanblog.blogspot.com

Досуг и еда
30 марта 2014 12:34

Лагерь получил свое название по месту расположения — в урочище Артек на берегу одноименной реки. Слово "Артек" ученые объясняют по-разному. Наиболее обоснованная версия связывает его с греческим словом "арк­тос" (медведь) — из-за близости к Медведь-горе. В самом лагере больше всего популярна версия, связанная с другим греческим словом "ортекиа" (перепелка).

 "Утешение сердечное"

В начале XIX века урочище Артек (или Ортек) принадлежало зажиточному партенитскому татарину, имя которого не сохранилось. В 1822 году небольшой участок земли, сплошь заросший колючим кустарником и заваленный камнями, приобрел предводитель дворянства Киевской губернии, польский поэт-демократ граф Густав Олизар. На крымской земле он построил легкие дачные особняки, хозяйственные службы, заложил парк, высадил фруктовые деревья и виноградные лозы. Олизар дал имению название "Карди ятрикон" (то есть "лекарство сердца", или "утешение сердечное"). Здесь он понемногу занимался своим обширным хозяйством и поэзией. Имение Олизара в 1825 году посетили русский писатель и дипломат Александр Грибоедов и польский поэт Адам Мицкевич. Последний на прощание подарил соплеменнику один из самых известных сонетов "Аю-Даг", - пишет Республика.

В 1832 году Олизар продал имение в Артеке наследникам князя Григория Потемкина-Таврического за 80 тысяч рублей.

В лагере "Морской" находится 150-метровая скульптурная композиция "Прометей и дети мира", созданная выдающимся скульптором Эрнстом Неизвестным в середине 1960-х. Огромный комплекс скульптур выполнен на полуовальной стене из розового армянского туфа с горельефными изображениями лиц детей разных национальностей. Лица детей и ладонь символизируют единство и дружбу детей разных стран мира. Центральная часть сооружения — масштабное панно на отвесной стене берега — включает камни, привезенные детьми в 1962 году из 83 стран. Перед ним находится сферическая чаша диаметром 13 метров, выполненная из армированного железобетона и изображающая земной шар и части света, от которых лучи направляются в страну детства — "Артек". В центре чаши изображен небольшой круг и макеты корпусов — это "Артек" — и два пилона высотой по 7 метров, которые символизируют стремление артековцев брать любые высоты.

Идея произведения выражена в высеченных на стене словах: "Сердцем — пламенем, солнцем — сиянием, костром — заревом, дети шара земного, дорогу дружбы, равенства, братства, труда, счастья навсегда озарим!".

"Артек" — это вкусно и полезно

Пшеничная крупа "Артек" получила название в честь лагеря. Она представляет собой частицы мелкодробленного зерна пшеницы, полностью освобожденные от зародыша и частично от семенных и плодовых оболочек. Особенностью "Артека" является одинаковая консистенция практически всех частиц, из-за чего все крупинки развариваются одновременно.

Привет из средневековья

В начале 1960-х в "Артеке", на юго-западном склоне Аю-Дага, археологи нашли средневековое поселение VIII–XV веков, разгромленное турками при нашествии на полуостров в 1475 году. Ученые пришли к выводу: этот населенный пункт, название которого до наших дней не дошло, был одним из крупнейших на территории Таврики.

Первый шаг навстречу славе

Эстрадный артист Владимир Винокур в юности победил на артековском конкурсе вокалистов, причем медаль будущей звезде сцены вручил первый космонавт планеты Юрий Гагарин. А экс-депутат Государственной думы России Ирина Хакамада организовала в лагере первую акцию протеста: ее отряд, недовольный организацией питания, вместо традиционного пожелания приятного аппетита хором проскандировал на всю столовую "Всем-всем приятно подавиться!".

Киноплощадка

В "Артеке" снимались художественные фильмы "В поисках капитана Гранта", "Битва трех королей („Огненные барабаны“)", "Одиссея капитана Блада", "Сердца трех", "Сваты-4".

Именем "Артека"

В честь "Артека" названы вафли, пароходы и планета фото

Приемник "Артек". Фото: crimeanblog.blogspot.com

В честь всесоюзного лагеря были названы вафли с шоколадной начинкой, улицы в Москве, Воронеже, Донецке, Днепропетровскe, Гурзуфе и Владивостоке, малая планета, модель детского радиоприемника, кинотеатр в Рыбинске, траулер Мурманского морского пароходства, танкер дальневосточного морского пароходства, армейская мобильная радиостанция Р-166 на шасси КамАЗ, детский мебельный гарнитур и общество русскоговорящей молодежи Чешской республики.

"Артек" — международный детский центр у горы Аю-Даг в поселке Гурзуф. Был основан как лагерь-санаторий для детей, больных туберкулезом, по инициативе председателя Российского общества Красного Креста Зиновия Соловьева в 1924 году и назывался поначалу "Лагерь в Артеке". В советские годы был самым знаменитым пионерским лагерем СССР, визитной карточкой пионерской организации. Долго служил местом приема делегаций из соцстран, а также глав государств ближнего и дальнего зарубежья. В 2006 году за вклад в развитие межкультурных связей и укрепление дружбы детей из разных стран "Артеку" присвоили статус центра под эгидой ЮНЕСКО.

В 2000 году в Токио "Артек" признали лучшим детским центром среди 100 тысяч детских лагерей из 50 стран мира.

"Артек" в цифрах

Площадь: 208 гектаров (из них 102 га — парки)

Протяженность вдоль морского берега: 7 км — от горы Аю-Даг (Медведь-гора) до Гурзуфа

На первую смену в июне 1925 года в "Артек" приехали 80 пионеров из Москвы, Иваново-Вознесенска и Крыма

Сейчас в "Артеке" есть:

Пять музеев: Музей истории "Артека", Космическая выставка, Музей морского флота, Краеведческий музей и открытый недавно музей "Сокровища Черного моря".

ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ:

Что происходит сегодня в Крыму: хроника событий 24-30 марта

Другой Крым: как все будет устроено

Крымские власти собираются национализировать виллы украинских политиков на ЮБК

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях