Старый и новый Симферополь: история в фотографиях

Сталин встречал советских курортников. Фото simfion.narod.ru

Сталин встречал советских курортников. Фото simfion.narod.ru

Досуг и еда
23 марта 2014 18:06
Автор: Daria Kornilova

Официально отсчет симферопольской истории идет с 1784 года, но эту дату основания оспаривают до сих пор — в районе Петровской балки сегодня можно увидеть развалины Неаполя Скифского, появившегося еще в III веке до нашей эры, а до потемкинского губернского города со времен Крымского ханства тут уже был городок Акмесджит.

- Сейчас среди жителей крымской столицы существует два названия города, — говорит историк Владимир Гуркович. — Большинство славянского населения и других национальностей придерживаются исторического наименования – Симферополь, которое населенный пункт получил в 1784 году по высочайшему указу императрицы Екатерины II. А вот в среде крымских татар более популярно Ак-Мечеть (или Ак-Меджит) — имя существовавшего до XVIII века поселения. Право на жизнь имеет и Симферополь, и Ак-Мечеть — кому как удобно.

Старый и новый Симферополь: история в фотографиях фото

Катин сад. Памятник Екатерине II установили 30 октября 1890 г. Фото simfion.narod.ru

Старый и новый Симферополь: история в фотографиях фото 1

На Советской. Вместо памятника Екатерине II сейчас в парке — фонтан без воды. Фото simfion.narod.ru

Краевед и создатель популярного городского сайта “Симферополь вчера и сегодня” Александр Белов предложил совершить путешествие в недалекое прошлое, чтобы увидеть и сравнить, каким город был век и полвека назад, что мы утратили и что приобрели. Немногие знают и тем более помнят, где стояли памятники Сталину и Екатерине Великой, какой была улица Пушкина, когда по ней ездили трамваи и что из себя представляла площадь Куйбышева.

- Город постоянно меняется, — рассказывает Александр Владимирович. — В конце 50-х, когда я только родился, тут много чего произошло: в центре начали реконструкцию. Стали разрушать старые здания, строили площадь Ленина, потом Дом Советов… А когда я уже окончил школу, помню, очень сильно начал меняться район, где кинотеатр “Симферополь”. Там, где ресторан и магазин “Океан”, старые-старые дома были. Еще с детства помню синагогу в центре города, на проспекте Кирова. Когда проходил мимо, думал: “Очень красивый дом. Наверное, войной его разрушило. Почему же не восстановят?” В итоге снесли… Неприятно видеть, когда что-то ломают, перестраивают — ведь этим домам много лет, они что-то помнят, видели. А у нас слишком часто предпочитают снести здание вместо того, чтобы реставрировать. Только по старым фото мы и можем сохранить историю изменений городского облика…

Старый и новый Симферополь: история в фотографиях фото 2

На Пушкинской. Движение трамваев распугивало пешеходов. Фото simfion.narod.ru

Старый и новый Симферополь: история в фотографиях фото 3

Симферопольский Бродвей. Теперь на “Пушкаре” пешеходная зона и место тусовки. Фото simfion.narod.ru

"Придумал свою машину времени"

- Обращаются даже эмигранты, чтобы я снимал и размещал на сайте фото их любимых уголков Симферополя, - говорит Александр Белов.

— С чего началось ваше увлечение?

— История родного города всегда меня интересовала, но окончательно я понял, чем хочу заниматься, когда увидел фотовыставку в центре Симферополя. Она называлась, как и мой сайт, — “Симферополь вчера и сегодня”. Я от стенда целый час не отходил! А потом помог интернет — однажды кто-то скинул в Сеть небольшую коллекцию. “То что надо!” — подумал я, купил себе цифровой фотоаппарат и стал снимать те места, которые смог найти. Все снимки современного Симферополя я делал сам. Это на самом деле непросто: нужно найти тот самый ракурс, то самое место. Бывало, что приходил, приносил с собой распечатки старинных снимков, фотографировал, потом смотрел — не подходит, и шел переснимать. Мешают деревья, трубы, провода — многие здания из-за этого не видно.

Старый и новый Симферополь: история в фотографиях фото 4

Привокзальная. Тов. Сталин встречал советских курортников. Фото simfion.narod.ru

 

Старый и новый Симферополь: история в фотографиях фото 5

Ворота Крыма. Стоянка осталась, изменились только марки авто. Фото simfion.narod.ru

— Вы обрабатываете фотографии?

— Я их реставрирую — убираю пятна, точки, царапины. Очень хочу, чтобы можно было посмотреть на снимок и словно погрузиться в те времена, понять, как оно было. Попадаются старые фото на рифленой бумаге — в мелкую клеточку, тогда я их увеличиваю и стираю каждую лишнюю черточку. Это очень кропотливая работа — на каждое фото уходит до трех месяцев.

— Так это больше чем увлечение!

— Остальные занятия даже немного забросил. Я же написал шесть книг по микроконтроллерам, люди просят, чтобы продолжение сделал — для более опытных читателей, а я каждую свободную минуту занимаюсь снимками, сайтом. Это очень интересно. А вот в школе историю я не любил. Но, конечно, меня история интересовала, только несколько с другой стороны: мне хотелось побродить по старым улицам, посмотреть на дома, узнать, как люди жили, что их волновало.

Старый и новый Симферополь: история в фотографиях фото 6

Тропа из Старого города. Рабочие спускались на фабрику Абрикосова. Фото simfion.narod.ru

Старый и новый Симферополь: история в фотографиях фото 7

Лестница любви. Вместо тропы — лестница с любовными признаниями. Фото simfion.narod.ru

— Что вызывает наибольший интерес у посетителей сайта?

— Чаще всего заходят, чтобы посмотреть мою “Машину времени”. Можно выбрать место в городе, а потом нажать кнопку “в прошлое” и увидеть то, что было много лет назад. Старая и новая фотографии совмещаются, потому что я специально подбирал ракурс. А вообще родной город очень многим интересен. Эмигрантов среди посетителей немало. Мне часто пишут из других стран, особенно много писем из Израиля. Иногда люди просят сфотографировать для них какое-то место, а мне и несложно. Например, написал молодой человек, у него дед проектировал здание. Или вот однажды из США попросили снять могилу на военном кладбище — все ли с ней нормально? Я нашел легко — мне человек фотографию присылал, как до его отъезда выглядела.

— На вас ведь уже ссылаются как на историка!

— Да-да. Но я же не историк, многого сам не знаю. Вот, например, я подписал на карте “немецкое кладбище”, а потом смотрю — другие тоже стали так подписывать. А я о немецком кладбище как узнал? Прочел книгу одного татарина, который после депортации тайно приехал в родной Симферополь, чтобы погулять по городу и навестить могилы родственников. Он зашел на татарское кладбище и написал, что рядом было немецкое. Кстати, он такие вещи описывал — пришел на могилы дедов, а там все разорено и из надгробий построен общественный туалет. Есть и еще одна история — о том, что в Симферополе была баня из надгробий. Возить камни с карьеров было дорого, поэтому брали плиты...

Старый и новый Симферополь: история в фотографиях фото 8

Церковь Всех Святых. Не закрыли даже в атеистические годы. Фото simfion.narod.ru

Старый и новый Симферополь: история в фотографиях фото 9

Площадь у стадиона. Здание ДОСААФ закрыло вид на холм с храмом. Фото simfion.narod.ru

Краевед радиотехнического назначения

Имя: Александр Белов

Родился: 11.10.1958 в Симферополе

Карьера: Радиотехник, программист.

В 1975 г. окончил Севастопольский приборостроительный институт (СПИ), факультет радиотехники. После института десять лет работал на симферопольском телезаводе “Фотон”, два последних из них — в Госприемке. Когда Госприемка приказала долго жить, в 1990 г. перешел работать программистом на Симферопольский электромашиностроительный завод (сейчас это — “Фирма СЭЛМА”), который производит электросварочное оборудование. По работе — создает и и совершенствует программы для бухгалтерии и экономических служб завода, а все свободное время — семье и авторскому сайту. Женат, воспитывает трех сыновей. Создатель одного из самых популярных сайтов города “Симферополь вчера и сегодня” с архивом более 500 фото разных лет.

Старый и новый Симферополь: история в фотографиях фото 10

Александр Белов

Старый и новый Симферополь: история в фотографиях фото 11

На перроне. До наших дней сохранилось только паровозное депо. Фото simfion.narod.ru

Старый и новый Симферополь: история в фотографиях фото 12

Куйбышатник. Когда-то там торговали под открытым небом. Фото simfion.narod.ru

 

Старый и новый Симферополь: история в фотографиях фото 13

“Атлантика”. Вместо магазина с рыбой — Украинский театр. Фото simfion.narod.ru

 

Старый и новый Симферополь: история в фотографиях фото 14

К вокзалу. Раньше подъезжали к уходящим поездам на трамвае. Фото simfion.narod.ru

 

Старый и новый Симферополь: история в фотографиях фото 15

Вид на Кирова. В 60-х конечная остановка для троллейбуса №3. Фото simfion.narod.ru

Источник - Сегодня

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях