Святочные гадания: как гадать на Старый Новый год

Гадания на Старый Новый год на суженого. Фото взято с сайта despravda.com

Гадания на Старый Новый год на суженого. Фото взято с сайта despravda.com

Досуг и еда
13 января 2015 10:48

Дни от Рождества до Крещения на Руси было праздичными, и назывались Святками. Правда этот двенадцатидневный период отмечался и до того, как Церковь пришла на Русь и просветила Народ. Это был обряд подведения итогов, и совершения заклинаний на все 12 месяцев предстоящего года. В 12-тидневных новогодних игрищах встречаются элементы почти всех обрядов, которые предстоит выполнить в наступающем году. И как не вырубала Святая Церковь постыдные традиции, не удалось их замочить, пришлось приспособить...

Итак. Важнейшей составной частью славянского языческого культа были празднества и ритуальные пиры, которые сопровождались культовыми, по словам летописца - "бесовскими", плясками и песнопениями под игру на лютнях, гуслях или свирели. В наше время встреча Нового года без обильного и разнообразного застолья - явление редкое. Выпить и закусить, с высказыванием пожеланий, в кругу родных и близких, а через телевизор и в кругу любимых артистов - это и есть ритуальный пир.

Примечательными мероприятиями в этот праздный период в старину были колядования и гадания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Святочные гадания 2015: на любовь, на суженого, на свадьбу

По народным обычаям гадали в новогодние ночи с 31 декабря на 1 января, по старому стилю, а по новому в ночь с 12 на 13 января, а также в святочную неделю, то есть неделю после Рождества, отмечаемого 7 января, и в Крещенье (19 января).

Существует множество способов "настоящих" гаданий.

Вещий сон

Для этого нужно чистой расческой расчесать на ночь волосы и положить ее под подушку со свежей наволочкой. Перед тем как заснуть, следует пытаться представить образ желанного человека. Он и приснится во сне.

Гадание по снегу

Бросают снег в какую-либо сторону и ждут, пока не залает собака в той стороне, куда брошен снег. Если лай грубый, то гадающая выйдет за старого человека, если тонкий - за молодого.

Гадание с ладаном

Это гадание нужно совершать в одиночестве. Около 12 часов запирают двери, опускают шторы, стелят чистую скатерть, на стол ставят два прибора, зажигают свечу, садятся за стол перед одним из приборов, кладут на обе тарелки по кусочку ладана и начинают читать заговор для гадания. При этом правой рукой то с одного прибора, то с другого берут кусочек ладана и подносят к свечке поочередно. Дочитав заговор, бросают один кусочек ладана на столе, а другой кладут под подушку. Сон будет вещим.

Заговор:

"Ладаном в церкви кадят, дома им болезнь правят, под рождество на него гадают. Ладан, ладан, было бы ладно тобой погадать, всю правду узнать, как ты, ладан-батюшка, чист, свят и честен, так и сон мой будь правдив. Аминь".

Гадание с сапогом

Бросают на улицу сапог так, чтобы он вертелся. В той стороне, куда укажет носок сапога, живет жених, за которого девушка выйдет замуж. Если носок укажет на дом гадающей, в этот год она замуж не выйдет.

Гадание с поленом

Идут ночью в сарай и берут наугад одно полено. Если попадется гладкое, муж будет молодой и добрый; если же суковатое и с трещинами - старый и сердитый. Если полено попадется суковатое, то это предсказывает богатство, если гладкое - бедность.

Гадание по четырем королям

Кладут под подушку четырех королей и говорят: "Кто мой суженый, кто мой ряженый, тот и приснись мне во сне". Суженый снится во сне в образе какого-нибудь короля.

Гадание по курам

В полночь снимают с насеста кур, дают им зерна пшеницы. Если они съедят все и не оставят ни одного зерна, то замужество будет благополучным; если же останется одно зерно, то это предвещает бедность. Ставят воду и смотрят: если курица будет пить, это предсказывает мужа-пьяницу, если нет, это предвещает хорошего и непьющего мужа.

Гадание по кольцу

Наливают с вечера в рюмку воды, опускают кольцо и выставляют на мороз. Перед сном смотрят: сколько бугорков, столько родится сыновей, а сколько ямок, столько дочерей.

В ТЕМУ: Старый Новый год 2015: история праздника, обычаи, традиции и приметы

Гадание по соли и золе

Берут чашку с водой, насыпают в нее соль и золу, потом ставят на окно и говорят: "Воду пить, солью солить, золе гореть, а мне жениха подсмотреть". И смотрят в чашку. Если девушке суждено скоро замужество, увидит жениха.

Гадание по Луне

Идут на перекресток, взяв с собой зеркало, которое наводят на луну, говоря следующие слова: "Суженый, ряженый, выйди ко мне и поговори со мной". После этого в зеркале появляется луна, затем открывается комната, в которой находится, жених гадающей. Если этот человек приедет на смотрины в той же одежде, он возьмет ее в жены, если же в другой - не возьмет.

Гадание на куриных костях

 

Нужно поужинать курицей. Косточки кладут на фасный лоскут за калиткой своего дома и при этом говорят:

"То, что было в яйце, то, что вышло из яйца, что по двору гуляло и пшено клевало, то, кому голову рубили, с лапшой варили, то, чем ?" я поужинала, чьи кости из плоти изъяла, скажите: быть моему желанию в исполнении или нет? Что зародилось в яйце, завтра - дай ответ.

Загадав желание, уходят. Утром смотрят: если костей нет на месте (растащили собаки или коты), значит, Желание не исполнится. Если снегом замело - следует Отказаться от своего желания; если кости на прежнем тесте, но одна или несколько в стороне (например, сдуло ветром), это означает, что сначала дела пойдут на лад, а затем все расстроится; если все кости целы и лежат там, где их оставили, это значит, желание исполнится.

Гадание на олове, свинце, воске

Об этом гадании не следовало говорить отцу и матери, а для его проведения требовалось уединиться. Растопив олово, свинец или воск, загадывают и выливают в воду. После этого вынимают застывшее вещество из воды, смотрят, какое изображение получилось, и исходя из этого угадывают будущую свою судьбу в жизни. На какую сторону будет выделяться пар, в том направлении девушка выйдет замуж. Если вещество своей формой напоминало церковь, значит, скоро состоится свадьба, если гроб - это предвещало скорую смерть.

Гадание по эху

Выбегают на улицу и кричат: "Ау!" Слушают, в каком направлении отзовется эхо и каким голосом, из чего толкуют, в какой стороне, за старого или молодого человека выйдут замуж, и какое будут иметь состояние.

Гадание по листку бумаги

Можно гадать на чистом листе бумаги. Участвуют 2-3 человека. Каждый сам комкает белый лист, кладет его на чистое блюдо или на большую плоскую тарелку и поджигает. Когда лист сгорит или почти сгорит, на блюде образуется горка пепла и остаток сгоревшей бумаги. Теперь следует создать проекцию теней на стене при помощи свечи. Внимательно рассматривая тени, можно усмотреть на стене различные картины, образы, символы. Остается истолковать их каждым участником гадания или всеми сообща.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Поздравления со Старым Новым годом 2015: стихи, СМС, статусы

Правильность гаданий

Любопытные девицы, желая удостовериться в правильности своих гаданий, выходили вечером на улицу примечать звезды. Если Стожары были у них справа, это означало, что гадания сбудутся. В таком случае старшая девушка, как правило дочь богатых родителей, выходила вперед с пирогом, а остальные, окружив ее, приговаривали:

Ай, звезды, звезды,

Звездочки!

Все вы, звезды,

Одной матушки,

Белорумяны вы

И дородливы.

Засылайте сватей

По миру крещеному;

Состряпайте свадебку

Для мира крещеного,

Для пира гостиного,

Для красной девицы,

Свет родимой

Анны Ивановны.

Если же все видели перед собой Девичьи Зори (линия звезд по Млечному Пути), то огорченные уходили домой. По преданиям Девичьи Зори предвещали еще год девичества, значит, все гадания были напрасными.

Источник sunart.kiev.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях