В 2013 году Крым посетило почти 6 миллионов туристов

Фото: tourism.crimea.ua

Фото: tourism.crimea.ua

Досуг и еда
05 января 2014 10:03

За прошедший год в Крыму отдохнуло 5 миллионов 890 тысяч человек. Об этом рассказал министр курортов и туризма АРК Александр Лиев.

- Несмотря на то, что уходящий год не побил рекордов, его можно считать одним из лучших, – считает министр.

По данным курортного ведомства, количество отдохнувших в Крыму за 2013 год уступает на 4% рекордному 2012 году (6 млн 134 тыс), но при этом на 3,7% больше, чем посетило автономию в 2011 году (5 млн 676 тыс) и на 2,6% больше показателей 2010 года (5 млн 739 тыс), передает пресс-служба министерства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Самые резонансные события Крыма в 2013 году

- Особенно порадовал результат продвижения крымского оздоровления весной. В этот период полуостров посетило более чем на 20% больше туристов, чем в прошлом году, – уточнил Лиев.

По его словам, основным фактором, который повлиял на понижение турпотока, стало аномальное похолодание в сентябре и октябре 2013 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Лучшие видео о Крыме за 2013 год: наслаждаемся красотой полуострова 

- Это очень важный урок для турбизнеса, который должен понимать, что не стоит полагаться только на природные факторы, а необходимо готовить для гостей интересные предложения, - считает министр. - Ярким примером в этом вопросе выступают поселки Николаевка и Коктебель. Если первый не смог справиться со спадом числа туристов, то благодаря обширной событийной программе Коктебель не ощутил в отдыхающих недостатка

Министр также отметил рост налоговых сборов с предприятий санаторно-курортного комплекса автономии: за одиннадцать месяцев 2013 года 825 легально работающих отелей и санаториев уплатили в бюджет Крыма 542 миллиона гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Итоги года в Севастополе: что обещали городские власти и что сделали 

- Вместе с тем основная часть доходов от туризма остается в тени, так как четыре миллиона туристов по-прежнему предпочитают останавливаться в частном секторе, работу которого трудно координировать и анализировать, – пояснил Александр Лиев.

По его мнению, решить эту проблему позволит обязательная категоризация всех объектов размещения Крыма.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обещания властей симферопольцам: что планируют сделать в городе в 2014 году 

- Уже в следующем году категоризация позволит сделать этот сегмент туристического рынка прозрачным, что отразится и на сервисе, и на поступлениях в бюджет, – заверил министр.

По мнению Александра Лиева, категоризация станет основной особенностью крымского курортного сезона 2014 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Подводим итоги: какие важные законы вступили в силу в 2013 году 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях