Как сделать фонарь из тыквы для Хэллоуина: мастер-класс

Фото: 2do2go.ru

Фото: 2do2go.ru

Досуг и еда
31 октября 2013 09:41

Ночь на 1 ноября - самая страшная в году. Не только меняется время года – теплая часть бесповоротно уходит, и начинается зима. Раньше считалось, что в эту ночь злые духи выходят на землю и угрожают людям. Чтобы защититься от них, люди стали наряжаться в страшные костюмы, украшать дома изображениями ведьм и привидений, вырезать жуткие рожи на тыквах и других овощах. От этих суеверий нам достался традиционный праздник – Хэллоуин, одним из главных символов которого стал фонарь из тыквы – его называют фонарем Джека.

НАПОМНИМ, Хэллоуин в Севастополе: бросаемся тыквами, празднуем с семейкой Аддамс, слушаем Hell Brothers and Co 

Хэллоуин в Симферополе: устраиваем ад в "Раю", идем на Halloween bаss out, слушаем музыку в стиле horror 

Почему Джек?

Существует легенда о появлении такого фонаря. Жил-был хитрый и жадный ирландец Джек. Как-то раз он пригласил дьявола в трактир, выпить пару стаканов. Выпили они, а когда пришло время расплачиваться, Джек уговорил дьявола превратиться в монету. Схватил ее и положил в карман, где у него лежал серебряный крестик. Так дьявол оказался в ловушке, и чтобы Джек выпустил его, Князь Тьмы согласился не претендовать после смерти Джека на его душу, а также год не устраивать Джеку ловушек и козней. Так Джек обманул дьявола в первый раз.

В другой раз Джек попросил сатану залезть на дерево за фруктами, а когда тот послушно полез – вырезал на коре крест. И дьявол опять оказался в ловушке. Чтобы Джек выпустил его, сатана пообещал хитрому ирландцу 10 лет беззаботной жизни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ведьмы, зомби и вампиры: где купить костюм на Хэллоуин в Крыму 

Но скоро Джек умер. Его не пустили в рай, так как грешникам там нет места. И в ад его тоже не пустили, ведь дьявол держит свое слово. Так и слоняется Джек по свету в ожидании Судного дня, освещает себе путь угольком, последним подарком сатаны, который ирландец положил в пустую тыкву. С тех пор светильники из тыквы называют фонарями Джека.

Как сделать фонарь из тыквы для Хэллоуина: мастер-класс фото

Ужасу не будет конца. Фото: loveopium.ru

Как сделать фонарь из тыквы

Понадобится красивая и большая тыква, острый нож с тонким лезвием, ложка с крепкой ручкой, трафарет и фломастер. И, конечно, свеча, которую мы установим в тыкву.

У тыквы нужно вырезать отверстие сверху. Оно может быть круглым, квадратным, большого или маленького размера, по вашему желанию.

Ложкой извлечь из тыквы семена и часть мякоти. Семена потом можно подсушить и обжарить – тыквенные семечки можно съесть просто так, а можно использовать для украшения блюд. Мякоть пойдет на пироги, супы, разнообразные запеканки и десерты.

В ТЕМУ: ТОП-5 рецептов "ужасных" закусок на Хэллоуин 

На тыкве нарисовать страшную рожицу. Глаза, нос, рот, зубы лучше сделать покрупнее, так как их нужно будет вырезать, а у тыквы обычно очень твердая кожура, ее не так-то легко резать.

На дне тыквы сделать небольшое углубление для свечи, чтобы она удобно встала и не падала.

Установить в тыкву свечу и зажечь ее. Закрыть тыкву крышкой.

Важно! Будьте осторожны, не забывайте о правилах противопожарной безопасности, не размещайте фонари из тыкв рядом с легко воспламеняющимися предметами.

Чтобы нарисовать страшную рожицу на тыкве, воспользуйтесь трафаретом:

Как сделать фонарь из тыквы для Хэллоуина: мастер-класс фото 1

Фото: aif.ru

Видео-мастер-класс по созданию светильника из тыквы: 

Источник - aif.ru.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях