Чем опасна еда из микроволновки: мнение экспертов и хозяек

СВЧ-печи массово используют уже почти 60 лет. Фото: donbass.ua

СВЧ-печи массово используют уже почти 60 лет. Фото: donbass.ua

Досуг и еда
16 октября 2013 15:06

Еда, приготовленная с помощью микроволновой печи, бесполезна или даже вредна, а стоять рядом с работающей печкой вредно, – эти поверья окружают микроволновую печь с 25 октября 1955 года, с момента ее массового появления на витринах.

– Принцип микроволновой печи достаточно прост, - рассказывает Сергей Рябченко, заведующий отделом физики магнитных явлений Института физики НАН Украины. - Электромагнитное излучение – это свет солнца, радиоволны, тепловое излучение, когда на какую-то поверхность, например на кусок мяса, падает солнечный свет, а это и есть электромагнитное излучение, мясо излучение поглощает и нагревается. Волны, относящиеся к свету, проникают в вещество неглубоко и прогревают только поверхность. То же самое происходит в СВЧ-печах, где есть гриль: нагретая металлическая спираль внутри печки подрумянивает мясо с внешней стороны, а внутрь волны не попадают. Но есть и другие электромагнитные волны, которые проникают внутрь продукта. Это микроволновое излучение. Оно проникает в большинство объектов на достаточную глубину и вызывает там нагрев. СВЧ-печь устроена так: ее "сердце" – генератор, из которого микроволновое излучение проникает в камеру, в которую вы кладете продукты. В этой камере создается однородное магнитное поле излучения, проникающее внутрь продукта. Поэтому продукт прогревается, поглощая излучение во всю глубину. Примерно то же самое происходит, когда вы варите этот же продукт в воде. Горячая вода нагревает его, и происходит процесс приготовления пищи.

"Вред от микроволновки – как от мобильного телефона"

Физик уверен, что микроволновая печь, которая сделана правильно: загерметизирована дверца, на окошке наклеена защитная сетка, металлические вставки, которые перекрывают щель в этой дверце, если микроволновая печь не включается, когда дверца открыта, а генератор тщательно изолирован, и волны за пределы печки не проникают, абсолютно безвредна. Жесткое микроволновое излучение, которое могло бы нагревать молекулы еды так, чтобы в них изменялся химический состав на вредоносный, в таких печках не применяется, за этим тщательно следят конструкторы и санинспекция. При приготовлении пищи в микроволновой печи молекулы еды изменяются точно так же, как при варке мяса в кастрюле: при варке оно под действием тепла размягчается, и в микроволновой печи результат такой же. Вреднее будет пригоревшее на сковородке мясо. При изготовлении СВЧ-печей, в том числе и в нашей стране, соблюдают санитарные нормы и европейские стандарты. Вред от микроволновки можно сравнить с уроном от мобильного телефона или вай-фай антенны, они излучают те же самые микроволны, на тех же частотах, это примерно 2500 МГц. Если генератор, который есть в мобильном телефоне сделать такой же мощностью, как в СВЧ-печи, он будет вам прогревать голову.

– Если при жарке мяса на сковороде вы используете растительное масло, его кипение наступает при температуре 250 градусов, – продолжает Сергей Рябченко, – температура кипения воды в кастрюле – 100 градусов, и в микроволновке температура приготовления те же 100 градусов. При такой температуре полезные вещества не исчезают, за исключением витамина С, который разлагается и в микроволновке, и в кастрюле при температуре 60 градусов.

В каких случаях СВЧ-печь опасна?

Вред микроволновка может нанести в двух случаях. Если на дверце печи есть налипший жир и остатки пищи, это приведет к разгерметизации и просачиванию излучения в помещение. Чтобы такого не произошло, дверцу время от времени нужно протирать. Вторая причина – покупка несертифицированного товара, сделанного с нарушением требований либо же попросту бракованного.

Не в том дело КАК, главное – из ЧЕГО

– Самое главное, не то, где приготовлена еда, а ее качество и количество, - считает врач Крымского республиканского учреждения "Центр здоровья" Виктор Бридко. - В Германии например, свежим мясом считается то, которое пролежало не более 8 часов и стоит 15 евро за кг. Через сутки это мясо будет стоить 10 евро, а через двое – 5 . От его свежести зависит не только вкус, но и насыщенность полезными веществами, а это главное. Кроме того, сейчас в Крыму 30% людей с лишним весом, от этого и возникают проблемы с пищеварительной системой и кровеносными сосудами. Чтобы быть здоровым, необходимо соблюдать норму, не переедать мучного, кислого, соленого, жареного. А то, как готовить пищу, каждый выбирает сам. В Украине микроволновые печи прошли сертификацию, в которой принимало участие Министерство здравоохранения, что гарантирует безопасность их использования.

Отличается ли вкус еды, приготовленной в микроволновке, от еды, приготовленной на газовой плите?

Рассказала крымская домохозяйка Диана Ханилова:

– В микроволновке есть свои плюсы и минусы. К плюсам можно отнести то, что в ней можно быстро разогреть блюда, и запечь мясо или рыбу, не использовав при этом ни грамма жира. Также там удобно запекать овощи, они не подгорают снизу, а пропекаются со всех сторон. А вот пироги я больше люблю печь в газовой духовке, так они дольше остаются мягкими. Минусом считаю то, что подогретая в печке булочка уже через 10 минут превращается в сухарь. Вкусовые качества, по-моему, не изменяются никак. Для меня микроволновка – это незаменимый бытовой прибор, который значительно экономит время.

Микроволновка – изобретение нацистов или неудачный опыт ученого?

– Существует легенда, что микроволновую печь разработали нацисты для приготовления пищи солдатам, участвовавшим в войне против СССР. Масштабная печка ростом с человека способна была разогреть пищу для целой роты, при этом существенно экономила время и топливо, необходимое для приготовления пищи традиционным способом. Когда у советской разведки оказались несколько экземпляров микроволновок, провели исследования и сделали вывод, что пища, приготовленная "экономным" образом, крайне негативно сказывается на здоровье, а как именно и почему про микроволновые печи не забыли, а стали их производить, нигде не сказано. На самом же деле "рождение" микроволновки случилось из-за неудачного опыта американского инженера Перси Спенсера. Он занимался изготовлением магнетрона – мощного электронного прибора, генерирующего микроволны для использования в радаре. Шоколадка, лежавшая у Спенсера в кармане, расплавилась, и тут его осенило. Спустя несколько лет после случайного открытия, в 1946 году, Спенсер получил патент на изобретение. А уже в 1947 году компания Radarange, где работал ученый, выпустила первую в мире СВЧ-печь, ее предназначением было не приготовление пищи, а быстрое размораживание продуктов, использовалась она исключительно военными в солдатских столовых и столовых госпиталей.

Источник - "Крымская газета

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях