В Крыму отдохнули уже 4 миллиона туристов

Судакский пляж. Фото: sandro.in.ua

Судакский пляж. Фото: sandro.in.ua

Досуг и еда
14 августа 2013 12:10

По состоянию на 13 августа, Крым принял 4 миллиона туристов. Примерно столько же людей отдохнули за этот период и в прошлом году.

Как сообщил министр курортов и туризма АРК Александр Лиев, его ведомство не ставит своей целью увеличение количества туристов в высокий сезон.

- Почти все пляжи Крыма рукотворные. Во времена Советского Союза на полуострове было насыпано порядка 550 пляжей. Сейчас их – 573. Однако площадь пляжей незначительно сократилась за счет того, что часть из них не подсыпается арендаторами, хотя они обязаны это делать, – цитирует слова Александра Лиева пресс-служба министерства.

- В советском Крыму размещение отдыхающих в пляжный сезон обеспечивало 35 тысяч койко-мест в отелях, санаториях, пансионатах и частных домовладениях. В те времена за июль и август у нас отдыхало 1,8–2 миллиона туристов. Сейчас за аналогичный период мы принимаем 3,2 миллиона туристов. При этом количество койко-мест увеличилось почти до 700 тысяч. В основном увеличение произошло за счет так называемых мини-отелей (частных домовладений). Пляжная территория Крыма не способна принять больше отдыхающих, чем сейчас. При этом летний номерной фонд продолжает расти, что отражается на его заполняемости. Можно прогнозировать, что это отразится и на его цене, - добавил министр.

Чиновник советует туристам выбирать Крым в первую очередь как оздоровительный курорт.

- Лучшее время для оздоровления на полуострове – это апрель, май, июнь, а также сентябрь, октябрь, ноябрь. К тому же весной и осенью климат в Крыму мягче, а цены на проживание и питание значительно ниже, чем в высокий сезон, – рассказал Александр Лиев. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях