Почему отдых в Крыму стоит дороже, чем за границей

Пляж на ЮБК. Фото: courier.crimea.ua

Пляж на ЮБК. Фото: courier.crimea.ua

Досуг и еда
11 августа 2013 16:35

Посмотришь на цены в украинских здравницах, прикинешь затраты на дорогу - и становится очевидно: дешевле выйдет отдыхать не только в Турции или Египте, но и в Европе. Почему же в родной стране отпуск надо проводить или "дикарями" с удобствами во дворе, или за очень большие деньги?

1. Непомерные цены и отсутствие скидок

Цены в отелях, санаториях и пансионатах Большой Ялты кусаются. Место в двухместном номере санатория "Донбасс" обойдется минимум 430 гривен в сутки, "Мисхор" - 480 гривен в сутки.

А, например, в пансионате "Гурзуф" придется заплатить 500 гривен в день. За эти совсем нескромные деньги отдыхающим предлагают, прямо скажем, немного: трехразовое комплексное питание, пользование пляжем и проживание в небольшой комнате с одним санузлом на два номера! Как вам это предложение: заплатить за две недели отдыха 14 тысяч гривен на двоих и при этом делить душ и туалет с незнакомыми людьми?

Но, может, все дело в том, что мы выбрали слишком крутой отечественный курорт? Передвигаюсь по карте на Азовское море и смотрю цены на номера в пансионатах Бердянска. Они оказались не намного ниже. Например, однокомнатный номер в отеле "Азов" обойдется минимум 250 гривен на человека плюс 120 гривен придется заплатить еще и за питание! То есть в общей сложности 370 гривен в сутки с человека. Что же это такое - жадность владельцев или есть другие причины?

- Такие высокие цены гостиницы вынуждены устанавливать из-за непомерного налогового пресса, - пояснил генеральный директор Ассоциации гостиничных объединений и гостиниц городов Украины Николай Евдокименко. - 20-процентный НДС - такого нет ни в России, ни в Европе. Плюс налог на землю. Да еще и коммуналку гостиницы оплачивают по тарифам промышленных предприятий, то есть в несколько раз дороже!

2. Плюс билеты

Но гостиница - это же пол-отдыха: до курорта еще нужно доехать. А расходы это немалые. Авиабилеты обойдутся минимум в 3,5 тысячи гривен на двоих в оба конца, да и на железной дороге "эконом-предложений" днем с огнем не найти.

Начнем с того, что купить билеты в разгар сезона в южном направлении довольно проблематично. Но если и найдешь, есть над чем призадуматься: плацкартный билет из Киева в Симферополь (поезд №146) в один конец - 100 гривен, купейный - 240 гривен, люкс - 513 гривен.

Таким образом, сумма за проживание и проезд вырастает минимум до 15 тысяч гривен на двоих. Глядя на эту "смету" и на стоимость путевок в Турцию или Грецию (а тем более горящих!), возникает закономерный вопрос: зачем ехать на родное Черное или Азовское море, если за те же деньги можно отдохнуть на Средиземном, да еще и по системе "Все включено"?

Почему отдых в Крыму стоит дороже, чем за границей фото

Почем билеты.

Почему стоимость путевки на 10-12 дней на заграничный курорт порой оказывается такой же, как стоимость авиаперелета? С этим вопросом мы обратились к эксперту.

- Чаще всего причиной скидок становятся стратегические просчеты туроператора, который заранее выкупает места в самолете, - рассказала директор туристической компании "Платан-тур" Елизавета Езерская. - Чтобы не остаться в убытке, туроператор старается продать хотя бы эти места. Поэтому горящие путевки действительно нередко продаются по цене авиаперелета.

3. Осенью и весной - мертвый сезон

Владельцы гостиничного бизнеса называют еще одну причину: короткий туристический сезон. Климат у нас отнюдь не средиземноморский, туристы приезжают с мая по сентябрь, а содержать в порядке отели надо круглый год!

Несколько лет подряд в августе мы ездили в Яремчу, где не только удивительная природа, но и низкие цены. Двухкомнатный люкс можно было снять за 350-400 гривен и жить там хоть вдвоем, хоть вчетвером.

- Здесь зимой хорошо, - агитировала нас администратор гостиницы. - Приезжайте на Новый год, мы вам как постоянным клиентам скидку сделаем.

Это предложение меня удивило, пока я не ознакомилась с новогодними расценками. Тут действительно без скидки не обойтись, причем как минимум 70-процентной! Оказалось, что с 25 декабря по 12 января цены на номера вырастают вчетверо!

- А что делать? - почти оправдывалась администратор. - Основной доход приносят именно эти две недели новогодних праздников. Даже летом у нас людей немного, свободные номера есть почти всегда! А ведь нам нужно окупить все расходы за год!

4. Туристы хотят удобств не только в гостинице

Ольга с семьей несколько лет отдыхала в пансионате в поселке Малореченское под Алуштой. Зеленая чистая территория, закрытый пляж, вполне сносное питание - их устраивало практически все! Тем не менее и они переключились на зарубежные курорты.

- В самом пансионате все хорошо, однако в поселке совершенно некуда пойти, - вспоминает Ольга. - Выходишь за территорию - и будто попадаешь в другой мир: запущенные соседние пансионаты, многие из которых не работают, обшарпанный детский лагерь, местный пляж с кучами мусора.

В общем, даже если у нас и есть места, где можно комфортно отдохнуть, отсутствие инфраструктуры сильно ограничивает поток отдыхающих в эти единичные "оазисы". Результат - см. пункт 3.

5. Конкуренции по-прежнему нет

"Отсутствие добросовестной конкуренции" - эти слова мы периодически слышим по отношению ко многим отраслям отечественной экономики. Как правило, их достаточно для оправдания  и плохого качества товаров и услуг, и роста цен. К сожалению, сфера туризма не стала исключением.

Итог печален. У нас в активе не только Черноморское и Азовское побережья, но и потрясающие Карпаты. А еще - заповедники, национальные парки, уникальные памятники культуры и природы. Но три четверти украинцев мечтают о загранице. А те из наших сограждан, кто не может себе позволить зарубежный вояж, отдыхают не на отечественных курортах, а просто остаются в четырех стенах собственной квартиры.

Почему отдых в Крыму стоит дороже, чем за границей фото 1

Чего хотят туристы. 

Кстати

Пока украинцы спят и видят, как бы махнуть за границу, зарубежные туристы едут к нам. Только за первое полугодие 2013-го в Украину приехали 11 миллионов иностранцев! Больше всего гостей было из России, Молдовы, Беларуси и Польши.

Источник – КП-Крым. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях