Все зоопарки Крыма: обитатели, цены, как добраться

Новость - Досуг и еда - Все зоопарки Крыма: обитатели, цены, как добраться

Новость - Досуг и еда - Все зоопарки Крыма: обитатели, цены, как добраться

Досуг и еда
08 августа 2013 18:20
Автор: Ирина Терещенкова, Алексей Гайдуков

Городские жители уже так сильно оторваны от природы, что даже общение с уличными котами иногда приносит незабываемый восторг. Почему же мы забываем о специальных местах, где можно вдоволь наобщаться с братьями нашими меньшими. Сейчас в каждом городе есть возможность подобных встреч. Домашние или дикие, но общение с ними всегда является источником положительных эмоций. Какие бы животные это ни были: маленькие вьетнамские свинки, длинноногие страусы или грозные львы, всегда найдется место восхищению разнообразием природы. Естественно, чем шире у вас открыты глаза на этот мир, тем больше вы сможете увидеть или узнать о них. Можно не только потрогать и покормить многих животных, но и прочитать краткую информацию, которую помещают рядом с клетками, оттуда всегда можно узнать, что любят есть те или иные животные, откуда они родом, а порой и несколько интересных фактов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дельфинарии Крыма: сколько стоит поплавать с дельфином и посмотреть на морских котиков

Как можно весело провести время в зоопарке или на ферме? Кроме вполне очевидных удовольствий вроде кормления животных и нечетких фото через клетку, можно собрать в хорошую погоду большую компанию с фотоаппаратами и устроить конкурс на самую необычную фотографию. Прочитать несколько энциклопедий, а затем собрать всех знакомых детишек и рассказать им, почему у свинок нос пятачком, а у слона - хобот. Устроить квест: кто первым найдет белого тигра в Ялтинском зоопарке без карты. После посещения фермы и зоопарка поиграть в пантомимы - изобразить тех, кого вы встретили, это дополнительная доза смеха и хорошего настроения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Отдыхаем в аквапарках Крыма: цены 2013, как добраться

В какие дни лучше всего посещать зоопарки? Конечно, в будние или в пасмурные, тогда можно избежать и очередей, и забитых парковок и толп народа перед клетками. А вот если выбирать сезон, то, конечно, весна и осень - самое приятное время, так как летом в наших широтах животные могут страдать от жары, да и неприятные запахи усиливаются.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Веревочные парки в Крыму: сколько стоят приключения для детей и взрослых

Сейчас во многих зоопарках есть возможность кормить животных, однако, лучше всего покупать еду прямо у входа, или ознакомиться со списком продуктов, которые не принесут вреда: для травоядных это яблоки, морковь, любые салаты, капуста, сухарики, бананы, орехи даже белкам желательно давать чищеные, укроп, тыква. С кормом для хищников сложнее, доступнее всего взять готовый собачий или кошачий корм. Не стоит приносить домашние котлеты или остатки обеда, лучше купить мясные потроха или готовые корма, продающиеся у входа в зоопарк. Во многих зоопарках также расположены детские площадки с качелями и аттракционами, это вызывает особую опасность - дети на них зачастую забывают о том, за чем на самом деле сюда пришли и их порой трудно переключить на дальнейшую прогулку-осмотр. Поэтому по возможности при посещении нужно изучить карты зоопарков и хорошо распланировать маршрут, чтобы не устать.

Севастополь

Севастопольский мини-зоопарк 

Адрес: Севастополь, ул. Бирюлева 34.

Телефон: (095)8486002

Сайт >>> 

ВКонтакте >>> 

Все зоопарки Крыма: обитатели, цены, как добраться фото

Мини-зоопарк в Севастополе.

Этот мини-зоопарк расположился на 6 сотках. Здесь живут: олень благородный; лани европейские; косули, обезьяны: гамадрил, макака-резус, мартышка-гусар (патас), карликовая зелёная мартышка (верветка), зелёная мартышка; африканский лев; yосухи; скунсы полосатые; ламы; енотовидные собаки; дикобразы индийские; лошадь и пони; карликовые овцы и козы; страусы, павлины, попугаи волнистые, фазаны (королевский, алмазный, охотничий),серые журавли, аист, лебеди-шипуны, орёл-могильник, утки мандаринки, гусь белолобый, огари, цесарки, куры Брама, куры Бентамки, лысуха, водяная курочка, голуби Кинги, голуби Сороки, голуби Павлины, голуби Монах, почтовые голуби, Чёрный ворон.

Гости зоопарка могут прокатиться на пони и советском тяжеловозе. Кроме того, разрешено фотографироваться с обезьянами, носухами и скунсами.

Время работы:

Летом мини-зоопарк работает ежедневно с 9:00 до 19:00, зимой – с 9:00 до 16:00.

Как добраться:

Сюда можно доехать на троллейбусах № 9 и 20, маршрутках № 109 и 20 до остановки Коли Пищенко.

Цены:

Билет для взрослых стоит 30 гривен, для детей от 3 до 10 лет – 15. Малыши до 3 лет - бесплатно.

Террариум в Севастополе 

Адрес: Набережная Корнилова, 2

Летняя выставка: Исторический Бульвар, 1. 

Телефон: (0692) 49-97-38

Все зоопарки Крыма: обитатели, цены, как добраться фото 1

Террариум.

Коллекцию террариума составляют несколько десятков экзотических змей и пауков, игуаны, хамелеоны, гекконы, крокодилы, американская носуха, попугаи, привезенные из различных уголков нашей планеты, а также более привычные для нас совы и некоторые другие хищные птицы, вороны, белки, кролики, некоторые виды грызунов, крабы.

Некоторых животных (попугаев, сову, игуану, питона, белку) можно держать в руках, сфотографироваться с ними, можно присутствовать при кормлении питонов.

Время работы:

Террариум открыт с 9:00 до 19:00

Как добраться:

Вам нужно ехать до площади Ушакова троллейбусами: № 2, 3, 5, 7, 12, 13, 17, 20 или маршрутками № 107, 25, 26.

Цены:

Стоимость входа 30 гривен.

Зооуголок и крокодиловая ферма в Лукоморье 

Адрес: Севастополь, проспект Победы, 1

Телефон: (0692) 48-71-93, 48-40-84, (050) 863-42-25, (095) 173-13-62.

Сайт >>> 

ВКонтакте >>> 

Все зоопарки Крыма: обитатели, цены, как добраться фото 2

Крокодиловая ферма в Севастополе.

Зооуголок находится в детском эко-парке "Лукоморье". Посетители могут свободно общаться, кормить и гладить животных, часть которых и вовсе разгуливает по территории. Сегодня в здесь можно встретить уток, нутрий, индюков, черепах, декоративных голубей, кур, кроликов, фазанов, павлина, сокола, говорящего ворона, ослика, вьетнамских свинок. Есть отдельная голубятня.

Также рядом находится крокодиловая ферма. Здесь живут нильские крокодилы и кайманы, карликовые и сиамские крокодилы, игуаны, черепахи, вараны, питоны, удавы. Посмотреть, как кормят этих рептилий, вы можете в понедельник, среду и пятницу в 18:00.

Время работы:

Зооуголок работает ежедневно с 8:00 до 23:00. Крокодиловая ферма открыта для посетителей каждый день с 10:00 до 19:00

Как добраться:

Сюда можно доехать на троллейбусах № 9, 20, а также маршрутках № 20, 109.

Цены:

В зооуголок вход бесплатный. Взрослый билет в крокодиловую ферму стоит 50 гривен, детский (от 5 до 13) -  30. Малышам до 5 лет вход свободный.

Ферма "Чудо-ослик" 

Адрес: село Залесное, Бахчисарайский район

Телефон: (06554) 5-07-79

Сайт >>> 

Все зоопарки Крыма: обитатели, цены, как добраться фото 3

Ферма "Чудо-ослик" 

Это единственная в Украине ферма по разведению ослов сомалийской и нубийской породы. Здесь вам предложат прогулки на ослах, экскурсию по ферме и дегустацию ослиного молока. Гости смогут получить удостоверение "Водитель ословод".

 Также можно посетить контактный зоопарк, где обитают лошади, вьетнамские поросята, венгерские волы, декоративные куры, камерунские козы, павлины, страусы, фазаны, гуси.

Как добраться:

GPS: N44  37,630  E033 47,204

В село Залесное ходят рейсовые автобусы:

Симферополь-Родное(до Залесное). Отправление в 10.10,  11.25, 16.10, 17.25

Бахчисарай-Залесное. Отправление в 11.05, 12.05, 14.50, 17.05, 18.05

Севастополь(северная)-Красный Мак. Отправление каждые 15 минут

Цены:

Час покатушек на ослике будет стоить 100 гривен.

Ялта

Зоопарк "Сказка" 

Адрес: Ялта, пос. Виноградное, ул. Кирова

Телефон: (0654) 31-00-30, 23-24-82

Сайт >>> 

ВКонтакте >>> 

Все зоопарки Крыма: обитатели, цены, как добраться фото 4

Ялтинский зоопарк.

Первый частный зоопарк на территории СНГ сегодня насчитывает более 600 животных и птиц. В "Сказке" мирно уживаются по соседству друг с другом львы, тигры, медведи и козы, кролики с прочей мелкой живностью. С ветвей деревьев на посетителей гордо взирают орлы, грифы, сипы. По земле прогуливаются африканские и австралийские страусы, яркие декоративные курочки, цесарки и павлины.

Некоторых обитателей зоопарка можно гладить и кормить. Расфасованный корм в ассортименте продается около касс.

Территорию зоопарка украшают сотни кустов роз, которые цветут с мая по октябрь, а комфорт здесь создан не только для животных - посетители могут в любой момент перекусить в кафе.

Как добраться:

От ялтинского автовокзала ходят маршрутки № 26 и 27. От остановки "Спартак" вас довезет автобус № 24.

GPS: N 44 29.726, E 34 7.081

Время работы:

Летом зоопарк работает с 9:00 до 20:00 (касса до 19), зимой с 9:00 до 18:00.

Цены:

Для взрослых билет стоит 100 гривен, детский – 50 гривен.

Ялтинский крокодиляриум 

Адрес: Ялта, ул. Игнатенко, 1

Телефон: (050) 104-05-66

Сайт >>> 

Все зоопарки Крыма: обитатели, цены, как добраться фото 5

Крокодиляриум.

Здесь собрана самая большая коллекция древних пресмыкающихся на территории Украины. Посетители могут увидеть разнообразных крокодилов, речных и морских черепах, питонов, игуан, варанов. В коллекции есть самый большой в мире - Нильский крокодил.

Кроме того, здесь живут две самые крупные в Украине грифовые черепахи. Среди обитателей крокодиляриума можно встретить пару тигровых питонов. Длина каждого из них составляет четыре метра. И, наконец, здесь обитает самая крупная в Украине пара Нильских Варанов, каждый из них длиной в полтора метра.

Как добраться:

Крокодиляриум находится в Графском проезде, в 50 метрах от кафе Макдональдс на центральной набережной.

Время работы:

С мая по октябрь крокодиляриум работает с 10:00 до 22:00 (касса до 21:30), с октября по май с 10:00 до 18:00 (касса до 17:00). 

Цены:

Стоимость взрослого билета 50 гривен, детского (с 3 до 13 лет) – 30.  Малышам до 3 лет вход свободный.

Эко-ферма в Гаспре

Адрес: Гаспра, Южнобережное шоссе, 3.

Телефон: 095 257 8189, 096 042 8090

Все зоопарки Крыма: обитатели, цены, как добраться фото 6

Эко-ферма. Фото: greenhunter.ru

Это место для семейного отдыха. Здесь вам предложат катание на пони, мастерские, где можно приобщиться к народным ремеслам. Есть ресторан со здоровой пищей. Детей будут развлекать аниматоры.

Время работы:

Эко-ферма открыта с 10:00 до 19:00

Как добраться:

Трасса Ялта-Севастополь, первый поворот налево после развилки Гаспра/Мисхор (Стройгородок), между столбиками 12-ый и 13-ый км, далее - по указателям

Сюда ходят маршрутки № 42 (Ялта - Симеиз), 107 (Ялта - Кацивели), остановка УПТК

Цены:

Час катания на пони будет стоить 100 гривен.

Симферополь

Симферопольский зоопарк 

Адрес: Симферополь, проспект Кирова, 51

Телефон: (0652) 27-05-53

Все зоопарки Крыма: обитатели, цены, как добраться фото 7

Симферопольский зоопарк.

Симферопольский зооуголок был открыт в 1958 году и находится в глубине Детского парка. До ялтинской "Сказки" ему далеко как по площади территории, так и по "жильцам".

Тем не менее, здесь вы можете неплохо провести время со своим чадом. Здесь живут львы, тигр, верблюды, медведи, обезьяны, олени, страусы, волки. В центре зоопарка находится огромный птичник.

Если вашим малышам надоест глазеть на животных, то они смогут развлечься на детской площадке.

Как добраться:

От железнодорожного вокзала сюда можно добраться на троллейбусе №6, и маршрутках 64, 65 ( остановка "Куйбышевский рынок"). Зоопарк работает с 9 до 17.

Время работы:

Зоопарк открыт с 7:00 до 20:00

Цены:

Взрослый  билет обойдется в 15 гривен,  детский будет стоить 10.

Парк птиц

Адрес: поселок Заречное

Телефон: 050 5943307, (0652) 27-22-49

Все зоопарки Крыма: обитатели, цены, как добраться фото 8

Парк птиц.

По дороге к Мраморной пещере расположен первый в Крыму парк птиц. Здесь живут павлины, фазаны, цесарки, хохлатые курочки, индюки, утки, утки-мандаринки, хищные птицы: белоголовый гриф, филин, сарыч.

Как добраться:

Парк находится в четырех километрах от трассы Симферополь – Ялта у Мраморных пещер

Время работы:

Парк работает с 9:00 до 20:00.

Цены:

Стоимость входа – 10 гривен.

Страусиная ферма 

Адрес: село Денисовка, Симферопольский район

Телефон: (0652) 707 409, (050) 398-40-43.

Сайт >>>

Все зоопарки Крыма: обитатели, цены, как добраться фото 9

Страусиная ферма.

Здесь для вас проведут экскурсию по ферме, предложат прогулку на лошадях или осликах по живописным маршрутам горного Крыма, обучат верховой езде. На ферме можно порыбачить, отдохнуть в беседке с мангалом на воде.

Как добраться:

До фермы можно доехать с остановки "Свобода" на автобусах № 44 и 45.

Цены:

Стоимость экскурсии по ферме: 20 гривен - взрослый, 15 - детский билет. Арендовать домик для отдыха стоит за час: 40 гривен в будни, 60 гривен в выходные и праздники4 за сутки: 300-350 гривен соответственно.

Рыбалка с берега будет стоить 100 гривен в день, ловля рыбы из домика – 35 гривен в час, не больше 2 килограмм.

Сафари-парк Тайган 

Адрес: Белогорск, ул. Лавандовая, 1.

Телефон: 095-495-66-00, факс: (0652) 791-220

Сайт >>> 

ВКонтакте >>> 

Все зоопарки Крыма: обитатели, цены, как добраться фото 10

Тайган.

Парк львов "Тайган", расположенный в Белогорском районе, является первым сафари-парком на территории Украины  и СНГ, где животные обитают в естественной природной среде. На площади в 32 гектара уже живут 50 львов, со временем их станет более ста.

Кроме того, здесь создан филиал Ялтинского зоопарка "Сказка", где уже сегодня обитает более ста видов животных и птиц - в том числе единственная в Украине пара жирафов, редкие белые львы, леопарды, амурские тигры, гималайские медведи, австралийские страусы, кенгуру, белоголовые орлы и обезьяны и индийские слоны.

Самые маленькие гости зоопарка смогут поиграть с обитателями "Бабушкиного дворика": карликовыми пони, козочками и свинками.

В парке создана инфраструктура для отдыха взрослых и детей, есть гостиница, рестораны, бары, митинг-холлы, развлекательные заведения, и даже колесо обозрения.

Животных в парке "Тайган", как и в Ялтинском зоопарке "Сказка", можно кормить. Любимые лакомства питомцев продаются у входа в парк.

Как добраться:

Самостоятельно добраться до парка львов "Тайган" можно автобусами идущими из Симферополя по феодосийской трассе в сторону Феодосии, Керчи. Попросить водителя остановить возле поворота на село Александровка (в Белогорском районе). От поворота 2,5 километра до парка.

GPS: 45.036049, 34.563718

Время работы:

Летом парк работает с 9:00 до 20:00, зимой – с 9:00 до 16:00.

Цены:

Для взрослых билет стоит 100 гривен, для детей (от 3 до 10 лет) – 50. Фото- и видеосъемка осуществляется бесплатно. Скидка в 50% предоставляется: пенсионерам, ветеранам, инвалидам, а также жителям Белогорского района.

На территории парка работает гостиница. Стоимость номеров в гостинице: 200 гривен - 1 человек, 400 – двухместный номер.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях