Что посмотреть в Бахчисарае: пещерный город, Ханский дворец и Свято-Успенский монастырь

Чуфут-Кале. Фото: из путеводителя "Крым. 100 лучших мест для отдыха".

Чуфут-Кале. Фото: из путеводителя "Крым. 100 лучших мест для отдыха".

Досуг и еда
07 августа 2013 17:23

Бахчисарай - небольшой город в центральной части полуострова, но красоту его в свое время в стихах воспевали Александр Пушкин и Леся Украинка.

Сегодня туристы едут в "сад-дворец", чтобы полюбоваться пейзажами Староселья, посетить Ханский дворец, отведать национальных крымско-татарских блюд. В пригороде Бахчисарая находится несколько древнейших поселений: Чуфут-Кале, Салачик и Эски-Юрт.

Год основания - 1502-й

Население - 26 000 чел.

Координаты GPS:  N 44°44.93, E 33°52.91

Что посмотреть в Бахчисарае: пещерный город, Ханский дворец и Свято-Успенский монастырь фото

Фото: из путеводителя "Крым. 100 лучших мест для отдыха".

Ханский дворец

Ханский дворец - основной объект Музея истории и культуры крымских татар, который, в свою очередь, входит в Бахчисарайский государственный историко-культурный заповедник.

Ансамбль дворца возник не в один день, его возводили поэтапно, в разные эпохи, поэтому он не имеет единого стиля. Над архитектурным обликом поработали итальянские, иранские, турецкие, украинские и русские мастера на протяжении XVI-XVIII вв. Это родовая резиденция династии Гераев - правителей Крымского ханства.

Что посмотреть в Бахчисарае: пещерный город, Ханский дворец и Свято-Успенский монастырь фото 1

Фонтан внутри дворца. Фото: из путеводителя "Крым. 100 лучших мест для отдыха".

После присоединения Крыма к России начались многочисленные ремонты и переделки дворца. Но благодаря грамотной реставрации сегодня облик дворца даже ближе к первоначальному, чем 100 лет назад.

Ханский дворец - это целый музейный комплекс. Здесь расположены Музей истории и культуры крымских татар, Художественный музей, выставка холодного и огнестрельного оружия, банный комплекс Сары-Гюзель. Главные ворота ведут в широкий, вымощенный камнем двор. На площади можно сфотографироваться в костюмах крымских ханов, их жен или наложниц.

Как добраться?

Маршруткой от ж/д вокзала Бахчисарая в Старый город до остановки "Ханский дворец".

Адрес: г. Бахчисарай, ул. Речная, 133.

Как посетить?

Билетные кассы дворца работают с 9.00 до 17.30. Экспозиция - с 9.00 до 17.30.

Телефон для справок: (06554) 4-76-40.

Стоимость посещения: 60 для взрослых и 30 для детей.

Координаты GPS:  N 44°44.931, E 33°52.913.

Свято-Успенский монастырь

Пещерный монастырь VII-XIX вв. находится неподалеку от Бахчисарая. У дороги на Чуфут-Кале - дом настоятеля, колокольня и руины фонтана. Кельи располагались под скальными навесами на верхней террасе, откуда каменная лестница ведет на плато.

Успенская церковь вырублена в скале на краю отвесного обрыва в VIII в. По преданию, здесь в день Успения Богоматери была явлена чудотворная икона Божьей матери. Местные жители устроили на этом месте храм и установили в нем святыню. После захвата полуострова ордынцами многие монастыри прекратили свое существование. Успенский же сохранился и с конца XV в. стал центром православия в Крыму. Только в 1921 году монастырь был закрыт, церковные святыни конфискованы.

Вновь монастырь был открыт в 1993 году, тогда же была отреставрирована главная церковь.

Что посмотреть в Бахчисарае: пещерный город, Ханский дворец и Свято-Успенский монастырь фото 2

Фото: из путеводителя "Крым. 100 лучших мест для отдыха".

Как добраться?

От автостанции в Бахчисарае  городским автобусом или маршруткой ехать до остановки "Староселье". Адрес: г. Бахчисарай, ул. Басенко, 57а.

Как посетить?

Телефон для справок: (06554) 4-74-74.

Координаты GPS: N 44°44.692, E 33°54.635.

Чуфут-Кале

Чуфут-Кале - средневековый город-крепость в 2,5 км к востоку от Бахчисарая. Расположен на малодоступных высотах в виде отвесных скал.

На подходе к Малым городским воротам недавно обнаружили осадный колодец с сотнями метров подземных ходов. Раскопки и сенсационные находки (даже клад золотых и серебряных римских монет) ведутся каждый летний сезон.

За южными стенами крепости находится древнее кладбище караимов. Среди крепостных стен и башен в вырубленных над обрывом пещерах постоянно снимают фильмы. В 2001 году киношники из Голливуда работали здесь над фехтовальными сценами для фильма "Варвар".

Что посмотреть в Бахчисарае: пещерный город, Ханский дворец и Свято-Успенский монастырь фото 3

Фото: из путеводителя "Крым. 100 лучших мест для отдыха".

Как добраться:

Автобусом № 2 от автовокзала Бахчисарая до остановки "Староселье", далее по тропе вверх на плато мимо Девлет-Сарая и Свято-Успенского монастыря.

Как посетить?

Время работы: 9.00-17.30

Телефон для справок: (06554) 4-76-40.

Стоимость посещения:

Обзорная экскурсия "Чуфут-Кале": 50 гривен - для взрослых, 25 гривен - для детей; музей Зынджирлы медресе: 60 гривен - для взрослых, 30 гривен - для детей.

Координаты GPS: N 44°44.686, E 33°54.638.  

Больше информации о достопримечательностях Крыма вы найдете в иллюстрированном путеводителе "Крым. 100 лучших мест для отдыха". Спрашивайте путеводитель  в точках продажи прессы. Рекомендованная цена – 18 гривен.

Что посмотреть в Бахчисарае: пещерный город, Ханский дворец и Свято-Успенский монастырь фото 4

 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях